Быстро и без паники. 11 сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Любому человеку не помешает знать элементарные правила оказания первой помощи

Екатерина Луговая работает на «скорой помощи» 14 лет. За это время с чем только ни приходилось сталкиваться: инсульты, чуть реже инфаркты, переломы детские и взрослые, обмороки, венозные, реже артериальные кровотечения при резаных ранах. «Выясняется, что многие люди не умеют оказывать первую, доврачебную помощь, – говорит Екатерина. – Например, при кровотечении сразу накладывают жгуты, чего при венозном делать нельзя, достаточной наложить давящую повязку. Нередко бывают приступы эпилепсии: пытаясь помочь, люди толкают в рот пострадавшему ложки, вилки, палки и много чего другого. Делать этого не нужно – так можно сломать зубы, повредить язык или ещё хуже – подавиться осколками сломанных предметов. Главное – уложить человека на бок, повернуть на бок его голову и держать её, чтобы исключить ударов об пол. Часто бывают вызовы к человеку, который подавился. Это, конечно, очень страшно, особенно когда речь идёт про детей». По словам фельдшера, оказывая первую помощь, главное – никогда не паниковать.

Цель оказания первой помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждения развития возможных осложнений.

Профессионально медицинскую помощь оказывают, конечно, медики. Но кроме них, приёмами оказания первой помощи обязаны владеть сотрудники полиции, спасатели даже учителя. Не помешает знать элементарные правила и любому человеку. Как помочь человеку, если у него перелом или он подавился, до приезда медиков – рассказывает Екатерина Луговая, старший фельдшер скорой медицинской помощи.

Действовать быстро, не паниковать, не навредить, использовать подручные средства – правила так называемого, «золотого часа».

Первая помощь при переломе. Что предпринять до приезда врача

Можно:

  • вызвать «скорую помощь»;
  • обеспечить неподвижность повреждённого участка тела;
  • уменьшить боль с помощью холодных компрессов – для этого подойдёт лед или пакет с замороженными продуктами, который надо завернуть в ткань;
  • наложить шину;
  • при открытом переломе освободить рану от одежды (снять или разрезать ткань), остановить кровь, обработать рану и наложить стерильную повязку;
  • доставить пострадавшего в больницу, если нет возможности вызвать «скорую».

Нельзя:

  • пытаться усадить человека или помочь ему встать, особенно если повреждены позвоночник, череп, рёбра или ноги;
  • вправлять повреждённую конечность;
  • переносить пострадавшего без наложения шины;
  • давать пострадавшему воду или еду.

Задача первой помощи – уменьшить боль и обеспечить раненому полный покой.

Инородное тело в дыхательных путях. Первая помощь при асфиксии

Предсказать заранее, кто и чем умудрится подавиться, конечно, невозможно. Трагедия может разыграться в столовой или на улице, в машине или самолёте. При этом совсем не обязательно разговаривать или смеяться с набитым ртом. Достаточно просто немного задуматься или сильно удивиться, чтобы злосчастный кусок попал «не в то горло».

В дыхательном горле с одинаковым успехом могут оказаться конфета или жевательная резинка, таблетка или зажатая между зубами спичка. Разнообразию инородных тел, попадающих в гортань и трахею, можно только поражаться. Особенно это касается детей.

Важно!

Что у несмышлёного малыша в руках, то обязательно окажется у него во рту. Вот почему взрослым необходимо так тщательно следить за тем, с чем играет их ребёнок.

После попадания инородного тела пострадавший начинает сильно кашлять и краснеет, на глазах выступают слёзы, а приступ кашля вызывает рвоту.

Если человеку не удается освободиться от инородного тела, то в зависимости от степени закрытия просвета воздухоносного пути резкий кашель может сопровождаться стридорозным (свистящим, шумным) дыханием с характерным сипом на вдохе. При этом инородное тело с каждым вдохом будет продвигаться всё дальше и дальше, сильно раздражая слизистую оболочку гортани или трахеи.

Попадание инородных тел в верхние дыхательные пути относится к тому виду несчастных случаев, которые часто заканчиваются смертью в течение нескольких минут.

Как бы то ни было, но именно от действия случайно оказавшихся рядом людей будет зависеть чья-то жизнь.

Не следует:

  • начинать экстренную помощь с потери времени на осмотр ротовой полости;
  • пытаться извлечь инородное тело пальцем или пинцетом.

Как правило, под действием слюны роковой кусок колбасы или яблока настолько размягчается, что даже при осторожном извлечении какая-то его часть обязательно оторвётся и, как в шланг пылесоса, устремится в гортань. Таким образом, ты потеряешь единственный шанс на спасение.

Способы оказания первой помощи

Повернуть пострадавшего на живот.

Перекинуть его через спинку кресла или собственное бедро.

Несколько раз ударить раскрытой ладонью между лопатками.

Если после нескольких ударов между лопатками инородное тело не выпало на пол, то необходимо немедленно прибегнуть к методам, направленным на сотрясение грудной клетки. Самый распространённый способ – постукивание ладонью по спине. Наиболее эффективны короткие, но частые удары по межлопаточной области.

Важно!

Удары по спине можно наносить только раскрытой ладонью, ни в коем случае не кулаком и не ребром ладони. 

Другой способ, более эффективный, получил название «способ американских полицейских» или приём Геймлиха.

Необходимо встать сзади пострадавшего, обхватить его руками так, чтобы кисти, сложенные в замок, оказались ниже его мечевидного отростка, а затем резким движением сильно надавить под диафрагму и ударить спиной о свою грудную клетку. Это позволит не только сильно сотрясти грудную клетку, но и в результате резкого смещения диафрагмы выдавить остаток воздуха из лёгких и увеличить вероятность смещения инородного тела.

Важно!

Удар в надчревную область может привести к потере сознания и внезапной остановке сердца, поэтому нельзя разжимать руки сразу после удара. 

Все названные способы можно использовать, если подавившийся находится в сознании.

Если же он в состоянии комы, то следует немедленно начинать сердечно-лёгочную реанимацию.

Искусственная вентиляция лёгких (ИВЛ) – это введение воздуха (либо кислорода) в дыхательные пути человека с целью восстановления естественной вентиляции лёгких.

Наиболее эффективным способом ИВЛ при оказании первой помощи неспециалистом считается искусственное дыхание рот в рот и рот в нос.