Клуб ветеранов «Берегиня» из посёлка Черниговский отмечает юбилей

25 лет солидарности и поддержки

25 лет назад в посёлке Черниговский на базе местного дома культуры создали клуб солдатских матерей.

Идея принадлежала Валентине Марковской, чей сын тогда проходил службу в вооруженных силах России. Клуб стал поддержкой и опорой для многих женщин, чьи сыновья и внуки были призваны на военную службу. Каждая из них прошла через непростые испытания в ожидании возвращения детей, познали бесконечные ожидания, беспокойство и страх. Впоследствии клуб объединил представителей пожилого возраста, получив название «Берегиня».

— Это случилось в 1998 году во время концертной программы ко Дню пожилого человека. В тот год у меня в армию ушёл служить сын, ещё несколько молодых человек из нашего посёлка получили повестки, их матери и родные находились в зале, — рассказывает Валентина Марковская.

— После окончания концерта никто не расходился, обсуждали ситуацию в стране – как раз шла вторая чеченская война. И я предложила женщинам собираться в нашем ДК, помогать друг другу. Так и родилась наша «Берегиня». Благодаря созданию клуба, солдатские матери получили возможность взаимной поддержки и общения. Здесь мы могли делиться своими эмоциями, находить понимание и помощь. Наш клуб стал настоящим домом для женщин, здесь мы встречались с единомышленниками, вместе переживали боль и радость.
Ежегодно в ДК проводили мероприятия, посвященные призыву на военную службу. И конкурс «А ну-ка, парни» стал первым мероприятием, куда были приглашены солдатские матери. Потом были Новый год, Татьянин день… А перед празднованием Дня защитников Отечества клуб «Берегиня» организовал письма — поздравления командирам воинских частей, где служили ребята, а в ответ попросили поздравить солдатских мам с праздником 8 Марта.

— Помнится, все очень радовались, когда из воинских частей на адрес Черниговского ДК начали приходить поздравительные телеграммы Балын Салтынбаевой, Анне Субботиной и Людмиле Озолниекс, да ещё и с благодарностью за хороших солдат. А уж как были рады мамы, когда мы со сцены зачитали эти письма! – продолжает Валентина Александровна.
Наступили 2000-е годы. Поспокойнее стало в стране, и клуб плавно перешёл в новый статус – объединение по интересам для людей старшего возраста.

— Мы очень активно сотрудничаем с местным Советом ветеранов, — продолжает знакомить нас с клубом «Берегиня» Валентина Марковская. — Председатель черниговской ветеранской первички Надежда Федоровна Коурова, ветеранский актив — Галина Ефимовна Нижегородцева и Рита Ишбулатовна Маркова – постоянные участники всех встреч, организаторы, первые наши помощники! Хочется отметить костяк «Берегини»: это Валентина Максимовна Локтева, Антонина Егоровна Лашкова, Клавдия Владимировна Штыль, Надежда Петровна Сидорычева, Галина Ивановна Сысуева, Лидия Ивановна Тютина.
Чем же ещё занимаются женщины, посещающие объединение? По словам руководителя «Берегини», клуб по интересам заботится о своих участниках и предлагает разные программы для здоровья и благополучия: мастер-классы по рукоделию, лекции по истории и культуре. Ветераны ведут активный образ жизни и наслаждаются новыми впечатлениями.

— В программе клуба – конкурсно–развлекательные, познавательно–развлекательные мероприятия, традиционные Новый год, Колядки, когда дети ходят по дворам наших пенсионеров и поздравляют их с Рождеством, Татьянин день, Масленица, Пасха, праздник Победы, августовские Спасы, встречи на Кузьминки и Покровские посиделки. Если бы можно было показать Книгу отзывов Черниговского ДК, стало бы понятно, какой позитив несут эти встречи! – улыбается Валентина Александровна. — А с начала сезона клуб работает по программе «Уральское долголетие» — это значит, что будет много спортивных праздников. В сентябре мы уже провели , соревнования на день пожилого человека «Чтобы тело и душа были молоды!», в октябре на празднике «Всё я сумею, всё смогу» проведели мастер — классы по исполнению народных песен, по театральному мастерству разучивали «Кадриль»…

25 лет, казалось бы, срок небольшой. Но для участников клуба «Берегиня» — это особый юбилей, он свидетельствует о мощной дружбе и поддержке между участниками объединения. За эти годы «Берегиня» стала неотъемлемой частью всего поселения и символом той силы, которую можно получить от общения и единства. И сегодня клуб продолжает свою работу, поддерживая и помогая ветеранам и их семьям.

Виталий Курерару