«Африканцы» Кеша, Гоша и Глаша из Черниговки

В посёлке Агаповского района местные жители решили разводить страусов

Вы думаете, страусы обитают только в Африке или в тёплых странах? Представьте, они есть и в Агаповском районе, а точнее, в посёлке Черниговский! Знакомьтесь: Гоша, Кеша и Глаша! Три африканских страуса, ростом со взрослого человека и весом уже почти 70 килограммов каждый, преспокойно переносят наши суровые климатические условия.

И всё благодаря должному уходу Натальи Костенко и Андрея Васючкова. В хозяйстве предприимчивых супругов, решивших заняться необычным делом, созданы все условия для содержания этих птиц.

– Идея разводить страусов пришла как-то внезапно, – рассказывает Наталья Костенко. – Специально съездили с мужем в Стерлитамак, в Башкирию, там существует большая страусиная ферма, у них огромный опыт в разведении этих экзотических птиц. Поговорили с хозяевами, узнали много интересного и купили трёх малышей: двух мальчиков и одну девочку. Двухнедельные крохи были размером с взрослую курицу. А сейчас им уже семь месяцев, и, гляньте, как вымахали!

Я всегда считал, что этим птицам необходимо тепло и живут они в дальних странах. Оказывается, страусы довольно успешно переносят зиму на Южном Урале благодаря своему пушистому оперению и толстому слою жира под кожей, который помогает им сохранить тепло. А хозяева благоустроили для них стойла, где они могут спрятаться от сильных морозов.

– Конечно, зимой они всё-таки мёрзнут, – продолжает хозяйка. – В холода мы выпускаем их на улицу лишь на короткое время – побегать, размять ноги. А так, живут они в тёплом помещении сарая: здесь светло, горит специальная инфракрасная лампа, именно от неё и исходит тепло. На снегу у птиц быстро замерзают лапки. Однако в тёплые дни их не загнать в сарай.

Чем же питаются страусы? В интернете сказано, что обычной их пищей являются растения – побеги, цветки, семена, плоды, при случае поедают и мелких животных. Черниговская троица «африканцев» предпочитает нечто другое.

– Мы кормим их и дроблёнкой, и специальным кормом для птиц. Уплетают за милую душу, – улыбается Наталья Александровна. – А ещё наши «пингвины» (так ласково называют хозяева своих птичек) любят костную и рыбную муку. Глаша обожает семечки! Вообще, поесть они любят. Оно и понятно – организм растущий.

Отношение страусов к людям в основном зависит от их социализации. В данном случае, благодаря постоянному взаимодействию с хозяевами, страусы привыкли к человеческому общению. Пока я разговаривал с Натальей Александровной и Андреем Васильевичем, Гоша раза три подошёл очень близко ко мне. Честно говоря, было немного страшно.

 

– Как правило, они дружелюбные, – продолжает хозяйка. – Зайдёшь к ним в стойло, они сразу подходят, окружат тебя. Подходят очень близко, смотрят в глаза. Но могут и клюнуть, если что-то их не устраивает. Такое случилось недавно с мужем: Кеша клюнул его в нос. Причину не знаем. Могут и похулиганить. В прошлом месяце заходил сосед посмотреть на них, так Гоша выхватил из его рук телефон. Еле забрали! А иногда Гоша и Кеша начинают драться – как никак мальчики. Как начнут петушиться, прыгать, гоготать. И вроде смешно смотреть на это, а с другой стороны боимся за них.

По словам хозяев, разводить страусов они начали «не наживы ради, а просто из-за интереса».

– Яйца они ещё не несут – молодые совсем. Это будет только месяцев через восемь, – рассказывает Наталья Александровна. – Вообще, яйцо страуса весит от 1,5 до 2 килограммов. Но в первые пять лет страусы не могут использовать яйца для разведения потомства, поэтому остаётся только использовать их для еды.

Кстати, супруги готовы делиться своими знаниями и опытом с теми, кто желает разводить эту птицу.

– Несколько односельчан интересовались у нас, где и как можно приобрести их для разведения, – говорит Наталья Костенко. – Конечно, многого мы и сами пока ещё не знаем. Но тем, что нам известно, поделимся. Это очень интересные птицы, и наблюдать за ними, растить их, ухаживать за ними – это увлекательно. Приходите к нам! Кеша, Гоша и Глаша будут ждать вас! Будем рады, если к нам будут приходить дошколята, школьники на экскурсию. Звоните по номеру: 8-932-305-77-79 (Наталья Александровна).

Интересные факты о страусах

 Страусы – это самые крупные птицы из тех, что сейчас существуют на планете.

Страусы очень быстрые, они могут развивать скорость 60-70 км в час.

 Взрослые страусы весят от 170 до 200 кг, новорождённые птенцы – 1500-1700 граммов.

 Большую часть их рациона питания составляют различные растения и их плоды, но, также, они могут есть и мелких рептилий, грызунов, насекомых.

 Рост взрослого страуса может быть около трёх метров.

 Эти птицы очень хорошо переносят знойную жару и никогда не прячутся от неё в тени.

 В среднем вес одного страусиного яйца составляет около 1,5 кг, толщина скорлупы – 50-60 миллиметров. Чтобы сварить его вкрутую, потребуется около двух часов.

 Страусы спят стоя. Они живут группами и назначают своих «часовых», которые следят за приближением опасности.

 Чтобы избавиться от насекомых-паразитов, страусы валяются в пыли.

 У страусов нет привычки прятать свою голову в песок. Когда они чувствуют приближение опасности, то просто очень низко наклоняются и кладут её на землю.

 У страусов совсем нет зубов. Чтобы упростить процесс переваривания пищи, они глотают мелкие камни, песок и битое стекло.

 Глаза у страусов больше, чем их мозг, а мочевого пузыря у них нет.

 В среднем они живут 40-55 лет.

Виталий Курерару