В летний лагерь каждый день мы приходим, нам не лень!

В Агаповском районе на базе общеобразовательных школ открыли свои двери девять летних пришкольных лагерей. Для ребят педагоги приготовили интересные тематические программы

В лагере при второй Агаповской школе с пользой проводят время 156 детей. Главная тематика этой площадки отдыха – спорт. Каждый день с понедельника по субботу у детей начинается с зарядки.

Отдыхающие проводят много времени на свежем воздухе, играют в спортивные игры, проводят танцевальные разминки, занимаются творчеством и не забывают повторять правила безопасного поведения. Всего здесь 11 отрядов – это ученики с первого по девятый классы. Причём ребята постарше, начиная с шестого класса, выполняют роль вожатых.

Шестидневка не утомляет детей, ведь каждый день они играют разные роли, знакомятся с интересными людьми и познают новое. Так, например, у двух отрядов прошёл информационно-игровой час «Иван Кулибин и Фиксики». Ребята изучили тайнопись, написали сообщения при помощи молока и лимонного сока, узнали об изобретениях Кулибина. А ещё они были весь день пиратами, а в роли экологов проходили «Экологический квест». Девчонки и мальчишки с удовольствием ходят в кино, едят мороженое, знакомятся с интересными книгами, поют, рисуют и познают различные виды прикладного искусства.

Из всех девяти лагерей дневного пребывания шестидневный график только в Агаповской школе №2. В остальных, а это Бурановская, Желтинская, Светлогорская, Приморская, Первомайская, Янгельская, Магнитная и Наровчатская школы, работают по пятидневке. Для ребят организовано трёхразовое питание: завтрак с кашами и омлетами, второй, лёгкий завтрак и полноценный обед с первыми и вторыми горячими блюдами.

Отметим, лагеря работают с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. На входе дети и сотрудники проходят обязательную термометрию, обрабатывают руки антисептиком. Помещения проветривают, а большую часть времени, при хорошей погоде, ребята проводят на свежем воздухе.

Автор: Ольга Коркина