170 тысяч выделено малому бизнесу Агаповского района

Администрация района выделила средства на субсидии предпринимателям по программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Агаповском районе»

Полученные средства можно было потратить на приобретение оборудования для создания, развития или модернизации производства и на сохранение рабочих мест.

На территории Агаповского района 677 действующих субъектов малого и среднего предпринимательства. Снижение – на 637 единиц

Как пояснила Светлана Мухачёва, ведущий специалист отдела экономического развития администрации района, приостановка деятельности малых предприятий происходит из-за снижения спроса на произведённую продукцию, недостатка средств на приобретение сырья, проблем с рынками сбыта, ужесточением требований при получении кредитов.

Светлана Мухачёва: «Многим руководителям малых предприятий не хватает опыта и знаний для развития деятельности».

Ещё одним фактором снижения стала инвентаризация субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП), которую проводит федеральная налоговая служба. В результате был улучшен единый реестр СМСП.

2 150 человек заняты в малом и среднем бизнесе в Агаповском районе  

Доля налоговых поступлений от СМСП в общем объёме налоговых поступлений в местный бюджет

– Несмотря на положительные тенденции развития предпринимательства в нашем районе, наблюдаются и сдерживающие факторы, – отметила экономист. – Например, недостаток финансовых и инвестиционных ресурсов, в том числе собственного капитала и оборотных средств, дефицит квалифицированных кадров, недостаточный уровень профессиональной их подготовки, низкий уровень социальной ответственности работодателей.

В районе действует общественный координационный Совет по развитию СМСП. В прошлом году проведено два заседания, на которых поднимался вопрос расширения муниципальной программы поддержки СМСП, но как показала предыдущая практика, действующая программа является самой эффективной, поэтому программу решили оставить без изменений. Но при этом очевидно, что существует необходимость поддержки предпринимателей, ведь они находятся в очевидно неравных условиях по сравнению с крупными предприятиями.

Автор: Елена Вашкевич