80 тысяч – на нужды семьи. Сумма социального контракта увеличена

В управление соцзащиты в этом году уже поступило несколько заявок от жителей Агаповского района

В Челябинской области расширен перечень направлений, по которым можно заключить социальный контракт.

В 2020 году по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера почти в три раза увеличен размер соцконтракта – с 30 до 80 тысяч рублей. Принят порядок, который расширяет направления, на которые можно потратить дополнительные средства. Теперь соцконтракт поможет гражданам также трудоустроиться, получить новую профессию или дополнительное образование. На эту меру соцподдержки могут рассчитывать малообеспеченные граждане (многодетные или неполные семьи, пенсионеры), чей доход не превышает величины прожиточного минимума в регионе на душу населения, который составляет 11 228 рублей (на II квартал 2020 года).

Средства государственной финансовой поддержки могут быть использованы по следующим направлениям:

поиск работы (безработные южноуральцы при трудоустройстве на низкооплачиваемые вакансии могут дополнительно получать ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, при обращении в 2020 году – 11 083 рубля);

получение дополнительного профессионального образования: из областного бюджета оплачивается курс обучения в размере до 30 тысяч рублей, а также на период обучения (до 3 месяцев) назначается ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума;

открытие бизнеса (регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого);

приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов;

приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства;

погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в целях получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В Агаповском районе помощь на основании социального контракта оказывается с 2014 года. Как рассказали нам в управлении социальной защиты, в этом году к ним уже поступило несколько заявок.

Кому нужно приобрести компьютерную технику, кому-то одежду и обувь, а кому-то погасить задолженность по ЖКХ. При этом, например, должник обязуется оформить субсидию на коммунальные услуги, чтобы в дальнейшем вновь не накопить долги, а получение средств на приобретение товаров для ведения личного подсобного хозяйства предполагает в дальнейшем создание фермерского хозяйства и т.д.

Перед заключением контракта все необходимые документы будут изучаться не только сотрудниками управлений социальной защиты, но и межведомственной комиссией, которая рассмотрит, насколько способен соцконтракт помочь семье выйти из трудного финансового положения. Срок действия социального контракта – максимум три месяца.

По всем возникающим вопросам и за консультацией обращаться по телефону 8(35140)2-03-62.