Игровая комната, торты и ЛПХ. 138 соцконтрактов заключено в 2022 году

Благодаря господдержке десятки жителей Агаповского района реализовали свои проекты и мечты

Социальный контракт – это вид государственной социальной помощи, оформляемый в виде договора между нуждающимся гражданином и органом социальной защиты. Его цель – поддержать человека или семью в трудной жизненной ситуации.

– Стоит отметить, что соцконтракт – это не просто выплата пособия, это такая модель социальной помощи, которая предусматривает определённые активные действия самого гражданина, – поясняет директор Комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Гималова. – И эти действия должны быть направлены на преодоление трудной жизненной ситуации, на увеличение материального благосостояния семьи, на увеличение доходов. В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье поднять свои доходы. Социальный контракт заключается на срок до 12 месяцев, в котором предусматриваются выплаты или бесплатные услуги. Какие именно меры господдержки будут назначены, зависит от программы по адаптации. Это может быть содействие:

  • в поиске работы, в том числе за пределами места проживания,
  • в прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования,
  • в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости),
  • в ведении личного подсобного хозяйства,
  • в реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Если в 2021 году органами социальной защиты населения Агаповского района был заключён 51 соцконтракт, то в 2022-м – уже 138 социальных контрактов. В основном проекты были направлены на развитие ЛПХ, но были и те граждане, которые решили заняться грузоперевозками, ногтевым сервисом и парикмахерскими услугами, выпечкой тортов и даже открыть игровую комнату для детей.

Как соцконтракт помог жительнице района реализовать свою идею, мы решили узнать у самой хозяйки детской игровой студии «Мэри Поппинс» Риммы Гильмановой.

– Я по профессии педагог, – рассказывает Римма. – И когда размышляла над тем, чем заняться, решила, что организация детского отдыха, занятий с детьми мне близка и понятна. К тому же она очень востребована, ведь даже в райцентре нет, пожалуй, ни одного места, где бы можно было, например, провести день рождения или какой-то другой детский праздник. Я подыскала походящее помещение, разработала бизнес-план, представила его членам комиссии по заключению соцконтрактов. С моими доводами они согласились…

Благодаря выделенным средствам Римма оборудовала помещение для отдыха детей. Здесь есть и уголок для рисования, и спортивные элементы, и мини-столовая, и туалетная комната, но главное – простор для подвижных игр. Пока одни малыши резвятся на батуте, другие катаются с горки, а третьи, к примеру, музицируют.

А чтобы день рождения или выпускной надолго остался в памяти юных посетителей, для них подготовлены различные программы с участием аниматора, фольгированная дискотека, шоу мыльных пузырей и т. д.

– Чтобы комната не пустовала по будням, я решила открыть здесь что-то вроде мини-садика кратковременного пребывания, – поделилась Римма. – Думаю, эта услуга будет востребована. Часто у мам возникает ситуация, когда нужно оставить ребёнка, а бабушки нет рядом. Мы готовы прийти на помощь и не просто присмотреть за малышом, но и сделать это с пользой для него. У нас детки получат и полноценные занятия, и общение со сверстниками. К слову, у нас уже есть свои постоянные посетители…

Вот так с помощью государства жители района реализуют свои идеи. Если и вы решите воспользоваться данным видом помощи, обращайтесь в Комплексный центр. Телефон: 8 (35140) 2-03-62.

Надежда Лавритова