Потерянная или забытая? Как поступить, если вы нашли чужую вещь

В агаповской полиции объяснили, когда найденная вещь считается находкой, а когда кражей

Что делать, если случайно нашёл чужую вещь? В каком случае она является находкой, а в каком нет? И в каком случае человека могут привлечь к ответственности за то, что он решил оставить найденное себе? Ответить на эти вопросы мы попросили руководителя подразделения делопроизводства и режима Наталью Билалову.

– Давайте начнём с того, что в юридическом праве различаются два понятия: потерянная вещь и забытая вещь. Если вы нашли потерянную вещь, то это находка и вы можете оставить её себе. Если вы нашли забытую вещь и присвоили её, то вы совершили кражу.

Потерянной считается та вещь, которая, во-первых, не имеет идентификационных признаков. Потерянными при определённых обстоятельствах могут оказаться денежные купюры, оставленная на берегу реки удочка или, например, топор и т.п. Во-вторых, владельцу (собственнику) этой вещи неизвестно место, где она находится, то есть человек не знает, где и когда потерял деньги или предмет. В таком случае присвоение потерянной вещи (владелец которой точно не объявится и которая не может быть идентифицирована) не влечёт ответственности — это находка.

А вот забытой считается вещь, если она может быть идентифицирована, если владелец помнит, где, когда и при каких обстоятельствах он её забыл. Любой бытовой прибор, например, бензопила или сотовый телефон, имеет марку, модель, серийный и индивидуальный номер. Это и будут его идентификационные признаки, по которым возможно установить личность владельца.

 Собственник имеет право подать заявление в полицию на поиск забытой вещи.

Человек, присвоивший такую вещь, совершает тайное хищение имущества, то есть кражу.

Если  вы в кафе, кинозале или такси оставите кошелёк с деньгами, гаджет или портфель с документами, а кто-то  присвоит их, то он совершит кражу.

Не так давно конституционный суд Российской Федерации разграничил находку и кражу.

Так, находку необходимо вернуть собственнику вещи. Если вещь найдена в помещении или на транспорте и установить её владельца уже нельзя, необходимо сообщить водителю или представителю собственника помещения. В остальных случаях о находке нужно проинформировать полицию либо местную администрацию. КС РФ подчеркнул, что невыполнение этих требований, хотя и является неправомерным, само по себе состав преступления не образует.

Но если у того, кто нашёл вещь, возникает умысел на хищение, основания для возбуждения уголовного дела есть. Подтвердить такой умысел возможно, если лицо скрывает вещь или делает так, чтобы настоящий владелец не смог опознать вещь (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т. д.). Кражу совершит также тот, кто увидит момент потери вещи, но не окликнет владельца, оборонившего вещь, а присвоит её себе.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, следует как можно быстрее сообщить об этом в полицию.

С заявлением (сообщением) о преступлении либо административном правонарушении можно обратиться в любое время:

  •  лично;
  •  по телефонам 102, 8 (35140) 2-14-42,;
  •  по почте;
  •  через портал госуслуг.

Заявление (сообщение) может быть изложено как в письменной, так и в устной форме. Заявителю выдаётся талон-уведомление, который состоит из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. По окончанию проверки в ваш адрес будет направлено уведомление.