Агаповцев беспокоят уличное освещение и состояние дорог  

На сельском сходе жители Агаповского поселения высказали свои замечания властям

0 0 votes
Рейтинг статьи

В Агаповском районе стартовали традиционные встречи властей с населением. Первым по графику стало Агаповское поселение. По сложившейся традиции сходу граждан предшествовал объезд территории главой района Байдавлетом Тайбергеновым и специалистами администрации для того, чтобы скорректировать первоочередные задачи и планы.

– Это не отчёт главы района, а отчёт главы поселения о проделанной работе, – подчеркнул Байдавлет Тайбергенов. – Вместе с жителями села мы должны оценить сделанное и поставить соответствующую оценку…

Что было сделано, глава поселения Иван Гуляев постарался вкратце озвучить, дополнив информацию видеослайдами. В числе приоритетов – благоустройство, социальная политика, ЖКХ. Так, затраты на замену глубинных насосов составили 438 тысяч 519 рублей, на прочистку центральной канализации ушло 120 тысяч, на замену водопроводных труб – 1 миллион 179 тысяч 903 рубля.

По статье «благоустройство» было израсходовано около 4,5 миллионов рублей.

А самыми значимыми событиями в плане благоустройства стала реконструкция памятника защитникам Отечества и обустройство близлежащей территории в посёлке Гумбейский, установка памятника пограничникам (парк Славы) и аллеи Памяти у начальной школы в преддверии Дня Победы и, конечно, Семейный парк в Агаповке.

– Пятого мая 2017 года в администрации Агаповского сельского поселения состоялись публичные слушания по вопросу обсуждения проекта «Семейный парк». По итогам проведения слушаний были приняты решения: одобрить проект «Семейный парк», а также рекомендовать администрации поселения принять проект к реализации, – отметил глава Иван Гуляев. – Одним из первых шагов к воплощению проекта в жизнь было принято решение о переносе памятника В.И. Ленину и памятника «Слава ленинскому комсомолу».

В апреле 2018 года место расположения сменил памятник Ленину: в настоящее время он стоит на площади у районного Дома культуры. Монумент «Слава ленинскому комсомолу» находится между зданиями управления образования и Дома пионеров и школьников.

Работы по переносу и облагораживанию памятников были выполнены администрацией Агаповского поселения, затраты на работы за счёт бюджета поселения – 148 тысяч 257 рублей.

– Также летом минувшего года был установлен графический символ нашего посёлка, а в октябре мы провели сюда освещение, – доложил Иван Викторович.

Что касается вывоза мусора, то, по словам главы, сейчас механизм взаимодействия с Центром коммунального сервиса (ЦКС), осуществляющим эту работу, отлажен. Совместными усилиями были оборудованы четыре контейнерные площадки: три – в райцентре, одна – в Гумбейском. Стоимость каждой в среднем составляет 45 тысяч рублей.

– Безусловно, нам нужны ещё аналогичные площадки, и работа по их установке будет продолжена, – заявил глава поселения. – Будет продолжена работа и по рекультивации свалок.

Администрацией поселения в прошлом году была проведена ревизия всех пожарных гидрантов, пожарного резервуара в посёлке Гумбейский, продолжены работы по обеспечению бесперебойного водоснабжения, проведён газ в местный Дом культуры, совместно с жителями посёлка продолжены работы по обустройству местного кладбища.

– Активную помощь нам в этом оказывают сами жители, – отметил Иван Викторович. – Так, в наведении порядка на кладбище неоценимую помощь оказывает Алексей Маслов, Юрий Прошкин. Один из потомков первых поселенцев Гумбейского Алексей Добрин несколько лет назад установил памятник основателям села, а в этом году установил фонари…

На содержание дорог в 2018 году было затрачено 2 миллиона 198 тысяч рублей, из них более 420 тысяч – на ямочный ремонт. Впрочем, состояние дорог далеко от идеального. Есть проблемы и с уличным освещением. Так, ждут света жители улиц Горная и Дальняя, развивающихся микрорайонов и большинства проулков.

Не менее актуальны и вопросы, связанные с чисткой дорог.

– Сегодня пробиралась в поликлинику по сугробам и тёмным переулкам, – поделилась жительница райцентра Валентина Ходак, отметив попутно плачевное состояние медкабинетов отделения профилактики ЦРБ.

– С утра по Дорожной прошёл грейдер. Казалось бы, всё хорошо. Но как нам из домов пробираться по снежной колее? – поинтересовался у представителей власти житель дома № 31 Виктор Пчелинцев.

– Год назад я уже выступала на сходе с просьбой заасфальтировать площадку около нашей двухэтажки в самом центре села, – обращается к чиновникам старшая дома № 34 по улице Пролетарской Лидия Верховцева. – Безрезультатно. Может, в этом году меня услышат…

Это лишь часть вопросов и замечаний, прозвучавших на сходе. Встреча показала, что, несмотря на все меры, предпринимаемые органами власти, проблем, требующих решения, не становится меньше, а на смену одним вопросам приходят другие.

Байдавлет Тайбергенов, глава Агаповского района:

В этом году губернатором выделено 13 миллионов рублей на замену старых окон в учреждения социальной сферы. Также мы реализуем в жизнь проекты по созданию футбольного поля с искусственным покрытием на территории Агаповской школы 1 и волейбольной площадки в Агаповской школе № 2, по созданию в районном центре своего авто-транспортного предприятия, по углублению скважины для питьевой воды (обеспечивает улицы Школьная, Пролетарская, Дорожная, микрорайон Юго-Западный с. Агаповка). Продолжается работа по обустройству тропы здоровья – на эти цели планируется направить 30 миллионов рублей. Запланировано и строительство первого блока лагеря «Берёзки» (в год планируется строить по одному блоку).

В комиссионном объезде территорий, который возглавил глава района Байдавлет Тайбергенов, приняли участие председатель Собрания депутатов Сергей Ульянцев, заместитель главы Сергей Стрижов, главы поселений, руководители управлений финансов, культуры, образования, социальной защиты и сельского хозяйства, представители районной больницы, комитета по физкультуре и спорту, ГО и ЧС, ЖКХ.

В Агаповке комиссия уделила особое внимание образовательным учреждениям. В Доме пионеров и школьников заменят окна, а также линолеум в холле и методкабинете. В Агаповской средней школе №1, а именно в здании начальной школы покрасят спортивный зал и заменят лампы. В детской школе искусств глава района поручил заменить окна в кабинете хореографии, а также начать ремонт учебных классов. В посёлке Гумбейский в детском саду также появятся новые пластиковые окна, а в начальной школе отремонтируют крышу.

Следующий сход граждан пройдёт 21 января, в посёлке Янгельский. Начало – в 17 часов.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments