Агаповка отметила 73-ю годовщину Победы

0 0 votes
Рейтинг статьи

В этом году мы отмечаем 73-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны. Всё меньше становится живых свидетелей тех страшных дней. Нам, ныне живущим, остаётся только чтить память.

Открытие праздничных мероприятий состоялось в правобережной части Агаповки – у часовни. Под песни военных лет площадь заполнялась людьми: руководство района, школьники, волонтёры. Люди шли семьями, чтобы почтить память павших и поздравить ветеранов, участников войны.

– Мой дедушка, Иван Барменков, служил в звании лейтенанта, командовал взводом, – делится Татьяна Головина. – Он удостоен множества наград, одна из них – орден Красной звезды. Дедушка вернулся с войны и продолжил жить и работать в Агаповке. Трудился он на карьере машинистом электровоза.

Сотни портретов воинов возвышаются над головами собравшихся. Огромное желание подойти к каждому и узнать о судьбе солдат и офицеров.

– Рядовой Дмитрий Крапивин вернулся с войны живым, – приподнимает портрет деда Наталья Крапивина. – Я мало помню его при жизни. Когда он умер в 1985 году, мне было всего 6 лет. Но мы храним о нём память, а моя мама ухаживает за его могилкой.

В руках многих пришедших на митинг флажки и цветы, воздушные шары – в основном цветов российского триколора. На груди у большинства – георгиевская ленточка, символ Победы. Всё это придавало параду торжественность и чувство единения нашего народа.

В это время на площади ученики Агаповской школы №2 рассказывали стихотворения о войне. Потом слово предоставили главе района. Байдавлет Тайбергенов пожелал ветеранам здоровья и сил, а населению – благополучия и мирного неба над головой. С поздравлениями выступили и другие представители власти, общественных организаций и религиозных конфессий.

Ведущие, зачитав имена погибших в войне односельчан, предложили всем собравшимся возложить цветы к часовне.

После окончания митинга люди начали выстраиваться в колонну. Наступило время «Бессмертного полка».

В центре стоит Анна Фёдорова и крепко прижимает к груди портрет.

– Гусман Габитов – мой дед, – рассказывает женщина. – Он был призван в 1943 году, но на войну попал через год стрелком в погранотряд. После Победы Гусман Нагуманович продолжил службу, пока его не уволили в запас. После возвращения рассказывал родным, что участвовал в борьбе с бандформированиями на границе Польши и Украины. Умер дедушка в 2004 году. Помню, что в письме с соболезнованием было написано «Кавалер ордена Отечественной войны 1 степени». Также он удостоен медали «За отвагу» и других правительственных наград.

Олеся Торгашёва рассказала о своём дедушке Седелёве Алексее. О том, что был он простым солдатом и погиб на Курской дуге в 1943 году. Алексей Иванович награждён многими медалями за свою храбрость, стойкость и мужество. «Каждый год я приезжаю из Магнитогорска на митинг в родную Агаповку. А потом мы собираемся семьёй за большим столом», – поведала участница шествия.

В «Бессмертном полку» идут целыми семьями, в руках почти каждого по портрету, а то и по несколько.

Вот семья Рафата и Танзили Хабибулиных. Они держат три фотографии: на двух – люди с одинаковой фамилией Мардеевы.

– Сагит и Хатира – муж и жена, – рассказывает их внучка Танзиля. – Дед ещё до войны служил начальником гарнизона в звании лейтенанта. В самом начале войны, когда ещё многие не знали о нападении врага, его с сослуживцами отправили на эшелоне. Никто не знал – куда. Началась бомбёжка… До сих пор Сагит Сабитович считается пропавшим без вести. Бабушка, беременная, с двумя детьми на руках, осталась в это время в гарнизоне, но и он оказался под обстрелом. Детей забрали в детские дома. Только после окончания войны им суждено было встретиться в посёлке Аблязово. Хатира Муллахметовна прожила до 2002 года. Так и не вышла больше замуж, осталась верной своему мужу.

– А мой папа Нурулла Хабибулин, – показывая фотографию, добавляет Рафат, – участвовал в финской войне, которая была ещё до Великой Отечественной. Затем проявил себя при сражениях в Курской битве и обороне Ленинграда. Он награждён орденом Красной Звезды. В 1943 году Нуруллу Яруллича комиссовали из-за тяжёлого ранения, и он вернулся домой.

Во время шествия каждый вспоминал своих близких: кто-то погиб, а кому-то посчастливилось вернуться живым… Так неторопливо колонна шла по улицам Агаповки. По всему маршруту следования «Бессмертного полка» в его поток вливались всё новые и новые семьи. И у каждой своя история.

Ученица 3 класса Камилла Левашова держит в руках штендер с инициалами прапрадеда: рядовой Гайса Гильманов погиб всего за несколько недель до окончания войны. В семейном архиве, по словам девочки, сохранилась всего одна фотография солдата. «На ней он с товарищем, – говорит Камилла. – Кто из них кто – мы не знаем…»

А вот Арише Синошиной повезло. Её прапрадедушка хоть и был ранен, но остался жив и после окончания войны с Японией вернулся домой.

– Прадедушка умер в 2003 году, я тогда ещё не родилась, – рассказывает Ариша. – Но я горжусь им.

Несмотря на возраст, Валентина Шмоткина каждый год участвует в шествии «Бессмертного полка». В руках женщины портрет с подписью: «Деданин Андрей Ильич. Погиб 26.12.1941г. под Волоколамском».

– Это мой отец, – показывает на портрет Валентина Андреевна. – На фронт был призван в первые дни войны. Когда уходил, мне было всего полтора месяца. Дома оставались жена и шестеро детей. В последнем письме, от 4 сентября, написал маме: «Катюша, береги детей». Она сберегла, вырастила всех нас, прожила хоть и трудную, но долгую жизнь – до столетия не дожила несколько месяцев. Вечная слава и низкий поклон нашим отцам и матерям, сумевшим выстоять и победить…

Среди тех, кто выстоял и победил, жители Агаповки: Мария Звягина, Клавдия Першина, Шамшинур Биткулова, Андрей Лисицин, Николай Бучельников, Сауда Шаймарданова. По традиции они занимают почётные места у монумента Славы, где проходят главные торжества.

– Низкий поклон вам за ваш труд и вашу Победу, – обращается к ветеранам глава района Байдавлет Тайбергенов. – Я знаю, что и сейчас, спустя столько лет, вы продолжаете воевать в своих снах и воспоминаниях. Ценой нечеловеческих усилий вы освободили страну и весь мир от фашизма. Каждый из вас – герой!

С приветственным словом выступил также председатель районного Собрания депутатов Сергей Ульянцев.

О том, что все жители Советского Союза поднялись на борьбу с захватчиками, говорили священнослужители – настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери села Агаповка иерей Димитрий Крапива и имам-хатыб Агаповской мечети Абдрахман Насырьянов.

Беречь священную память о героизме и мужестве своих предков призвала председатель общественной организации «Память сердца. Дети погибших Защитников Отечества» Зинаида Штырляева:

– В мире вновь неспокойно. Всё больше и больше становится желающих переписать историю, убрать горькие факты, уменьшить трагедию, стереть память, – обратилась к собравшимся Зинаида Семёновна. – И от вас, дорогие мои, зависит, будут ли дети ваших детей помнить, какую цену мы заплатили за мир, за возможность жить, творить, любить.

Наступает минута молчания… Залпы салюта – в память о тех, кто не дожил до счастливого мирного времени. И к Вечному огню ложатся цветы и венки.

А к микрофону выходит Ангелина Севастьянова. Слушая проникновенное стихотворение, ветераны украдкой вытирают слёзы. Спустя почти 80 лет 9 Мая по-прежнему для нас праздник со слезами на глазах.

Но вот в небо взметнулись белые шары и бумажные голуби, зазвучал «День Победы» – и грусть сменяется радостью. Праздник набирает обороты. Пока артисты готовятся к концерту, на площади перед Домом культуры развернулась полевая кухня, где любой мог отведать настоящей солдатской каши. Недостатка в желающих отведать ароматной рассыпчатой «гречки» не было. Добровольцы только успевали раздавать чистые тарелки и собирать использованные.

В середине дня по району с флагами и георгиевскими лентами проехала колонна мотоциклистов. Байкеры из Магнитогорска внесли свою лепту в празднование Дня Победы, проложив маршрут по нескольким поселениям Агаповского района.

Вечером десятки жителей села приняли участие в конкурсе исполнителей военной песни «Дорожка фронтовая». Любой мог выйти на импровизированную сцену, взять микрофон в руки и, выбрав песню, спеть её. Молодые люди и гости постарше с удовольствием пели «Катюшу», «Кукушку» и конечно «День Победы» Под аккорды этой песни и разноцветные залпы праздничного салюта и завершилось празднование 9 Мая, ставшего, без сомнений, самым ярким и радостным для каждого жителя нашей страны.

В этом году в райцентре впервые установлена Стена памяти – Аллея воинской Славы «Великая Отечественная война в лицах», где можно увидеть портреты своих родных, близких, односельчан.

Фото с праздничных мероприятий — в альбоме нашей группы в «ВКонтакте»: День Победы -2018 в Агаповке.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Максименко С.
Максименко С.
5 лет назад

А где фото ветеранов войны?