Агаповские школьники активно участвуют в акциях

«Движение первых»: новое поколение

В последние годы в России наблюдается рост интереса молодёжи к активным формам участия в общественной жизни. Одним из ярких проявлений этого является движение детей и молодёжи «Движение первых», которое было создано в июле прошлого года.

Уже с декабря по всей России стали открываться первичные отделения. В Агаповском районе торжественно было открыто 20 отделений «Движения первых» на базе школ, два отделения – в Доме пионеров и школьников и одно – на базе Агаповской спортивной школы.

– «Движение первых» было создано с целью объединения детей и молодёжи, стремящихся к саморазвитию, положительным переменам в обществе и укреплению патриотических ценностей. Основные принципы движения – активное гражданство, интеллектуальное развитие и готовность к творческой деятельности, – кратко охарактеризовала цели общественной организации председатель местного отделения в Агаповском районе Юлия Чигинцева.

Так что это за движение и чем заняты люди, состоящие в нём? Основной задачей является создание условий для самореализации молодёжи, развитие лидерских качеств и навыков. Для этого «Движение первых» проводит широкий спектр различных мероприятий, включая тренинги, семинары, экскурсии и конкурсы.

С первых дней этого года в школах района уже проведено несколько акций. А 1 сентября члены движения запустили «Самолётик будущего»: одиннадцатиклассники написали на бумажных самолётиках напутственные слова для тех, у кого только начинается школьная жизнь. На первых своих уроках первоклассники вместе со своими наставниками раскрыли самолётики с пожеланиями и узнали легенду о символе проекта.

– Самолётики будут храниться в капсуле времени целый год, и малыши смогут возвращаться к тёплым словам в нужный час, – рассказала нам классный руководитель первого класса Первомайской школы Елена Шамурина. – Знаю, что к данной акции присоединились все школы нашего района.

В начале сентября в образовательных учреждениях прошли классные часы, посвящённые памятной дате – окончанию второй мировой войны. Так, учитель истории Светлогорской школы Ирина Ивлева провела уроки мужества в 5, 6, 10 классах, напомнив о тех, кто сражался и погиб в самой кровопролитной войне, защищая мир.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата связана с трагическими событиями, произошедшими в День знаний 2004 года в Беслане. В этот день в Буранной школе прошла торжественная линейка, посвящённая событиям тех дней. Собравшимся напомнили о трагических событиях, когда террористы удерживали в здании школы города Беслан более 1100 заложников в тяжелейших условиях (преимущественно – детей, в том числе и дошкольников): «19 лет назад в течение 57 часов погибло 333 человека, а 783 были ранены». В конце была объявлена минута молчания в память о погибших.

Важным компонентом деятельности «Движения первых» является патриотическая работа. Дети и молодёжь активно участвуют в организации праздничных мероприятий и патриотических акций. Например, в мае прошлого года в Магнитной школе была отрыта «Парта героя», которую посвятили ветерану Великой Отечественной войны, бывшему ученику Анатолию Бурцеву. Подобная акция прошла и в Светлогорске: её посвятили моряку-подводнику Владимиру Заикину, погибшему в августе 1980 года, когда затонула подлодка «К-122», на которой он служил.

«Движение первых» носит межрегиональный характер. Оно представлено во многих регионах России и активно сотрудничает с другими общественными организациями и государственными учреждениями. Благодаря этому «Движение первых» становится значимым партнёром в реализации молодёжных проектов на местном и федеральном уровнях.

9 и 29 сентября в Челябинской области состоится масштабный фестиваль «Молфест».

– Фестиваль соберёт на площадке под открытым небом школьников, студентов профессиональных образовательных организаций, вузов и молодые семьи. Каждый участник сможет открыть для себя новые возможности от общественных организаций, вузов и предприятий, – поясняет Юлия Чигинцева. – Члены местного отделения «Движения первых» непременно примут участие в этом значимом мероприятии. Пока не скажу, какие школы представят наш район, в данное время идёт регистрация. Вообще, организация «Движение первых» – это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активного и ответственного молодёжного сообщества. Оно способствует развитию молодых лидеров, формированию патриотических ценностей и активному участию молодёжи в общественной жизни страны.

Виталий Курерару