Агаповский район готовится к паводку

Специалисты не прогнозируют большого половодья

0 0 votes
Рейтинг статьи

По прогнозам специалистов, большого половодья в этом году в Агаповском районе не ожидается, тем не менее, встречать его будут во всеоружии.

Зима в этом году выдалась снежная. За четыре предыдущих месяца выпало в среднем по 82 мм осадков при норме 64 мм. Промерзание почвы составило 103 сантиметра, а накопление влаги на 1 квадратный сантиметр – 84 миллиметра. Однако, согласно метеопрогнозам, резкого таяния снега не ожидается, а половодье как всегда пройдёт в два этапа. В первый (конец марта – вторая декада апреля) ожидается активное снеготаяние на полевых и открытых участках и вскрытие малых рек. Во второй этап, так называемый горный (ожидается во второй половине мая), прогнозируется активное таяние снега в лесной и горной местности Башкирии.

Если на первом этапе основную опасность представляют подтопления грунтовыми водами пониженных участков местности, переполнение прудов, размывы дорог и дамб, то основная опасность майского паводка – увеличение сброса воды с Верхнеуральского и Магнитогорского водохранилищ.

Стоит отметить, что готовиться к безопасному пропуску паводковых вод на территории района местные власти начали ещё в январе. Именно тогда был утверждён план мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению опасных последствий в период прохождения весеннего половодья и пропуска паводковых вод, созданы районная и поселковые противопаводковые комиссии, проверена готовность системы оповещения и связи. В настоящее время идёт формирование дежурных бригад на предприятиях ЖКХ, которые будут дежурить круглосуточно в этот период.

– Как только позволили погодные условия, мы приступили к очистке водопропускных труб, – рассказывает руководитель ПРСД Сергей Литвинов (напомним, что предприятие обслуживает межпоселковые дороги). – Несмотря на то что снега в этом году вровень с дорогой, а трубы находятся внизу, мы активно ведём их очистку. Также на предприятии сформирован запас скального грунта в количестве 3 тысяч тонн, запас щебня составляет тысячу тонн. В период паводка у нас будет организовано дежурство бригад, необходимой техники. Мы также будем вести ежедневный мониторинг состояния дорог – их у нас 420 километров. Особое внимание таким проблемным участкам, как 31 и 32-й километры автодороги Агаповка – Магнитный – Субутак, где сильно разливается в этот период речка Субутачка; 20, 22 и 29-й километры дороги Агаповка – Черноотрог – Базарский; 14 и 19-й километры дороги Светлогорск – Ташказган; 7 и 8-й километры дороги Агаповка – Аблязово и 8-й километр автодороги Магнитогорск – Белорецк – Стерлитамак. Дальнейшие действия будут корректироваться уже с учётом погодно-климатических условий…

В ближайшее время специалисты ГО и ЧС (гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций) также проведут проверку гидротехнических сооружений прудов и водоёмов, в том числе на реках Солодянка и Базарка, на Верховцевом и Муртазовом логах, в посёлке Южный. До 1 апреля будут также спрогнозированы зоны возможного затопления и подтопления населённых пунктов. Работать наши специалисты будут в постоянном взаимодействии с Магнитогорским гидротехническим участком и соседними отделами по делам ГО и ЧС.

На приобретение ГСМ и выполнение инженерных работ предусмотрено выделение из резервного фонда финансовых средств в размере 200 тысяч рублей.

Фото — Алексея Вишнякова.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments