Агаповский район на втором месте по долгам за ТКО

Задолженность потребителей перед регоператором на ноябрь 2020 года составила 513 миллионов, это сумма по лицевым счетам области, оплата которых не проводилась более трёх месяцев

Регоператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Челябинской области «Центр коммунального сервиса» предупредил, что в текущем году расширит практику взыскания долгов с потребителей услуги по вывозу мусора. А значит всем, кто успел накопить задолженность, стоит поторопиться с её погашением.

Опыт работы регоператора в этом направлении за 2020 год доказал высокую эффективность метода — в пользу ЦКС суды вынесли более 2300 судебных решений. На основании этих решений должники в целом обязаны заплатить регоператору почти 8 миллионов рублей.

В прошлом году ЦКС вёл активную работу с злостными неплательщиками, чьи лицевые счета «уходили» в минус на суммы более 4 тыс. рублей.

Сообщается, что в этом году суммы долга, по которым будут инициироваться судебные иски, уменьшатся до 1 тыс. рублей.

Понятно, что таких должников намного больше. После решения судебной инстанции к делу подключаются приставы, которые возбуждают исполнительное производство. В этом случае задолжавшим за вывоз мусора придется дополнительно оплачивать судебные издержки, госпошлину, пеню, а также семь процентов от размера долга, но не менее тысячи рублей исполнительского сбора за работу приставов.

Если задолженность окажется более 30 тыс. рублей, то должнику ограничивают выезд за пределы страны. Чаще всего деньги списываются с банковских счетов неплательщиков, либо из заработной платы.

Также приставы могут приехать к должнику домой и арестовать имущество в счёт погашения долга. Долги потребителей перед региональным оператором по состоянию на 30 ноября 2020 года составили 513 миллионов рублей.

Больше всего судебных приказов, вынесенных в пользу ЦКС в прошлом году в регионе, оказалось в Челябинске – 1819. На втором месте Агаповский район – 139, — рассказывает lentachel.ru.