Агаповский район присоединился к всероссийской акции «Подари мне жизнь»

В Агаповском районе акция «Подари жизнь» приурочена к Дню семьи, любви и верности

На Южном Урале завершается всероссийская акция, направленная на снижение количества искусственного прерывания беременности, повышение рождаемости и профилактику абортов.

К сожалению, в нашем районе низкая культура использования контрацепции и большинство женщин думают об аборте, прежде чем задуматься о том, как можно было предотвратить нежелательную беременность. За 2021-2022 годы 63 женщины приняли решение об аборте, но три из них впоследствии отказались от прерывания беременности. Среди женщин в активном детородном возрасте всё больше и больше желающих прервать беременность. Причины разные: от социальных (материальное положение, многодетная семья) до собственно личных (нежелание рожать, карьера, давление общественности) и медицинских (патология плода, угроза жизни и здоровью матери). 

Цель акции – сокращение числа абортов и повышение рождаемости, пропаганда здорового образа жизни и сохранение репродуктивного здоровья женщин. Важно привлечь внимание к проблемам, связанным с искусственным прерыванием беременности.

Профилактическая работа по планированию семьи в районе значительно снизила количество случаев искусственного прерывания беременности. В Челябинской области за последние пять лет число абортов снизилось на 34 %.

В рамках акции «Подари мне жизнь» прошли дни открытых дверей для беременных женщин, где они узнали о современных методах контрацепции, получили рекомендации по планированию семьи.

В Челябинской области существует медико-социальная поддержка беременных женщин, оказавшихся в трудной ситуации: телефоны доверия, кризисные центры, кабинеты медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Женщина, идущая на аборт, не задумывается, что она может навсегда лишить себя счастливой возможности стать матерью

Наиболее верный путь – профилактика абортов. Эта проблема благополучно решается при помощи современной контрацепции: презервативы – эффективность до 90%, спермицидные средства (вагинальные свечи, кремы) – эффективность 70%, ВМК (внутриматочные контрацептивы) – 99%, КОК (комбинированные оральные контрацептивы) – довольно эффективный метод, и он преимущественен тем, что не исключает возможности последующей беременности (если в более поздних планах она есть), стерилизация – крайний метод, но стопроцентно эффективный (здесь важно сто раз подумать, ведь когда захочется ещё ребёночка, а сделать это уже будет невозможно, операция проводится только по согласию пациента).

Буду мамой!

Для рождения здорового малыша в вашей семье планируйте и вынашивайте желанную беременность с применением современных и доступных сегодня методов первичной и вторичной профилактики.

При планировании и вынашивании беременности необходимо знать:

  • Каждая супружеская пара имеет риск до 5% – 6% на рождение ребёнка с врождёнными заболеваниями вследствие неблагоприятного, чаще всего случайного воздействия родительских и внешнесредовых факторов на его развитие.
  • Приём будущей матерью фолиевой кислоты (по назначению врача) с периода зачатия и первых дней беременности до конца первого триместра (11-12 недель беременности) является эффективным методом первичной профилактики ряда серьёзных пороков развития у потомства.
  • Необходимым мероприятием вторичной профилактики врождённой и наследственной патологии у будущего ребёнка является пренатальная диагностика.
  • Пренатальная диагностика врождённых пороков развития и хромосомных болезней проводится строго в рекомендуемые сроки беременности и только на экспертном уровне, что служит раннему выявлению патологии и определяет выбор оптимальной акушерской тактики в интересах семьи.
  • В рамках государственного финансирования введён новый порядок массового пренатального скрининга беременных на врождённые нарушения развития у плода. Сроками пренатального скрининга определены 11-14 недель беременности.
  • В Магнитогорском пренатальном центре проводится ультразвуковое обследование врачом-экспертом и забор крови из вены на маркеры хромосомной патологии у плода.

Пренатальное обследование плода на врождённую патологию в дальнейшем определит оптимальную акушерскую и послеродовую медицинскую тактику, позволит предупредить рождение ребёнка с неизлечимыми нарушениями в развитии, а также оказать новорождённому необходимую помощь своевременно и высокопрофессионально в специализированном лечебном учреждении.

Последствия аборта для женщины

Аборт (искусственное прерывание беременности) – это удаление плодного яйца с выскабливанием стенок матки. Шейка матки – это мышечное образование, которое может быть повреждено во время аборта хирургическим инструментом. Чаще всего такие повреждения происходят при первой беременности, когда канал шейки матки слишком узкий и плохо расширяется под инструмент. Практически у каждой женщины, пережившей медицинское вмешательство, возникают сложности с последующим вынашиванием ребёнка из-за повреждённой шейки или самого выскабливания.

После аборта страдает эндометрий – слой матки, на который и прикрепляется плодное яйцо, и отвечающий за развитие плаценты. Плодное яйцо прикрепляется к здоровым участкам слоя и в последующей беременности оно может расположиться ниже, в следствии чего может развиться внематочная беременность.

Из-за утончения стенок матки может страдать и формирование плаценты, что приводит к её дефектам и недостаточному поступлению кислорода и питательных веществ к плоду при беременности, из-за этого возможны задержки развития плода, гипотрофия, гипоксия и т. п.

Во время аборта часто происходят разрывы шейки матки, что приводит к частым выкидышам во время последующих беременностей.

После аборта изменяется работа эндокринных желез, появляются гормональные нарушения.

Помимо физиологических последствий, искусственное прерывание беременности отражается на душевном состоянии женщины.

Аборт порождает массу трудно переживаемых эмоций: обиду, страх, тревогу, чувство вины и ощущение горя.

Вина – одна из самых частых психологических реакций на аборт. Чувство вины появляется у женщины после того, как она осознаёт, что аборт был ошибкой и что она за это ответственна. Согласно статистике, 70 % женщин, прервавших беременность, в целом не одобряют аборты, но вначале видят себя как исключение из правил. Позже, когда ребёнка уже не вернуть, они изо дня в день начинают себя обвинять. Рано или поздно самобичевание может стать причиной срыва.

Гнев. Женщинам в целом свойственно выражение слабости и вины через гнев, и после аборта это случается куда чаще, чем в обычной жизни. Возможна злость на себя, на врача, на близких людей, которые не остановили женщину в момент принятия решения.

Тревога. Это состояние неприятного эмоционального и физического напряжения. Женщина не в состоянии расслабиться, она становится раздражительной, плаксивой, её беспокоят головокружения, головные боли, приступы сильного сердцебиения, проблемы с желудком и бессонница. В формировании тревожного расстройства играет роль конфликт между моральными принципами и фактом прерывания беременности. Тревога может охватывать женщину в моменты общения с детьми, и это заставляет её избегать всего, что с ними связано.

Разрыв отношений. Нередко аборт становится причиной разрыва отношений с несостоявшимся отцом. Чаще всего это бывает, если женщина начинает винить супруга в прерывании беременности. Но иногда она видит виновником себя, впадает в депрессию и, не желая омрачать жизнь любимого, разрывает связь.

Чувство утраты и депрессия. Упадок сил и плохое настроение в первые два месяца после аборта – нормальная реакция организма на вызванный абортом гормональный сбой и психологическую травму. Если симптомы сохраняются дольше, можно говорить о развитии депрессии – серьёзного психического расстройства, требующего немедленного лечения.

Суицидальные настроения и самоубийство. Чаще всего их причиной становится затянувшаяся депрессия. По статистике, женщины, перенёсшие аборт, в десять раз чаще кончают жизнь самоубийством, чем те, кто не принимал решения избавиться от нерождённого ребёнка.

Помните, что для женского организма беременность – нормальное и естественное состояние, к которому он сразу начинает подстраиваться. Но аборт, как разрушение естественных процессов в организме, всегда несёт в себе негативные последствия для женского здоровья.

Абдурашид Хасанов, врач акушер-гинеколог