Алексей Текслер: бюджет области — социальный

 Алексей Текслер встретился с ветеранским активом области

«Мы встречаемся в переломный для нашей страны момент, но мы оперативно реагируем на новые вызовы. Считаю, что с начала специальной военной операции со всеми задачами, которые перед нами стояли, наша экономика справилась. К федеральной поддержке граждан и реального сектора экономики мы добавили свои, региональные меры поддержки. Обеспечили стабильную работу наших промышленных предприятий, агропромышленного комплекса. Я горд, что Южный Урал, как был, так и остается опорным краем державы», — сказал Алексей Текслер.

Он также подчеркнул, что сегодня одна из главных задач – всесторонняя поддержка российских вооруженных сил, оказание помощи мобилизованным и их семьям: «С одной стороны, мы наращиваем производство оборонно-промышленного комплекса, выполняем гособоронзаказ, с другой — оказываем всестороннюю помощь семьям мобилизованных. И здесь очень важную роль я вижу в ветеранских организациях. Благодарю вас за то, что откликнулись на призыв укреплять связи с военкоматами, оказывать помощь».

На встрече с ветеранами губернатор сообщил, что сформирован проект бюджета на 2023 год, более 70% расходов – это социально значимые статьи. Сохранен весь перечень льгот для ветеранов, запланирована индексация всех социальных выплат. Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла имеют право на ремонт жилья, газификацию, санаторно-курортное лечение, а также льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Предусмотрены ежемесячные денежные выплаты детям погибших участников Великой Отечественной войны.