Окружена заботой и вниманием

 Свой 95 юбилей отметила труженица тыла, ветеран труда Накия Галиахметова из посёлка Магнитный

Она родилась и выросла в «знатном» Леспромхозном районе республики Башкирия. В  большой семье была старшей и единственной девочкой среди шестерых братьев-погодков. Управиться с ними было, разумеется, непросто.

С первых дней войны отца нашей героини забрали на фронт. В 1942 году пришло извещение, что он пропал без вести, больше семья его не видела. На плечи матери и дочери легли заботы о мальчишках.

– Мама уходила на работу, мы ещё спали, а приходила, когда все уже спали,– рассказывает Накия Мугаллимовна. — Мне приходилось кормить, обстирывать: в общем, воспитывать шестерых братьев. Мы настолько редко видели мать, что младшие меня стали мамой звать. На полях мы тоже работали наравне со взрослыми.

Несмотря на трудное время, наша героиня закончила семь классов средней школы. Работала на ферме. Там познакомилась с будущим мужем Гатауллой. В 1953 году они поженились, вскоре родился первенец, затем второй сын. В конце пятидесятых годов семья решила перебраться в Агаповский район, чтобы дети в школу начали ходить, да и город близко. Гатаулла трудился механизатором, был специалистом первого класса, Накия – работала в животноводстве. Спустя время в семье родилось ещё двое детей: сын и дочь. Жить бы да радоваться. Но подкралась беда: через два года после переезда Гатаулла погиб. Несчастный случай оставил детей без отца, а Накие пришлось стать ещё сильнее.

– Конечно, трудно без мужа было. Не раз сватались ко мне мужчины. Но замуж второй раз я не пошла: зачем, думаю, буду своих детей на чужого человека менять. Так весь век одна и прожила…, — рассказывает женщина.

Шли годы, выросли дети, внуки. Несмотря на проблемы со здоровьем, наша героиня старалась не сидеть без дела. Занималась рукоделием: вязала варежки и носки. Много читала книг, журналов, газет. В том числе и «районку». Последние годы труженица тыла живёт вместе с дочерью Даниёй. Она окружена заботой и вниманием. Близкие стараются сделать так, чтобы сейчас Накия Мугаллимовна не вспоминала о тех трудностях, которые ей пришлось пережить в молодости.

Но есть одно обстоятельство, которое доставляет семье, мягко говоря, неудобства. В 2019 году в результате ураганного ветра была повреждена крыша дома как раз над квартирой ветерана. Коммунальные службы пытались подлатать её, но, видимо, безуспешно. Кровля по-прежнему протекает. — Может весной ситуация изменится? – надеется на лучшее 95-летняя труженица тыла. Ей хочется верить, что этот вопрос и у коммунальщиков, и у местных чиновников на особом контроле.

В день юбилея поздравить ветерана приехали начальник управления социальной защиты населения Наталья Евтух, глава Магнитного сельского поселения Алтынбек Сатаев. Вместе с открытками и пожеланиями вручили юбилярше тёплое одеяло и подушку. В ответ Накия Мугаллимовна поблагодарила гостей за доброту, внимание.

– Доброта — это главное, что у нас есть. И доброе дело никогда не будет забыто, — убеждена она. — Когда сам с добрыми пожеланиями к людям, то и люди к тебе с добротой относиться будут…

Мудрость проверенная всей непростой жизнью нашей героини.

Надежда Лавритова