Алексей Текслер посетил ДНР

Челябинская область помогает Ясиноватой в восстановлении социальных объектов

Первым муниципалитетом Донецкой Народной Республики, который посетил глава региона, стал город Ясиноватая, сообщили в пресс-службе губернатора.

Губернатор провёл совещание с главой администрации города Ясиноватая и заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Валерием Леоновым, где обсудили ситуацию с ЖКХ и подготовку социальных объектов к осенне-зимнему периоду.

– Сегодня первоочередная задача – это подготовка к зиме жилищного фонда и социальных объектов. Ясиноватая, как и Волноваха, – это те муниципалитеты, которым мы помогаем, и делаем это так же, как готовимся к зиме и решаем проблемы у нас в Челябинской области, – подчеркнул Алексей Текслер.

Важнейшая задача для города – подготовка котельных. В настоящий момент у каждой котельной, которая работает в Ясиноватой, будет своя скважина, для того чтобы гарантированно обеспечить их водой.

Вторая задача – электроснабжение. Челябинская область подготовит все электрические подстанции, чтобы обеспечить электроснабжением город и район.

Также важно восстановление теплового контура зданий. Наш регион обеспечит замену окон не только в социальных объектах, но и в многоквартирных жилых домах там, где есть необходимость.

Для обеспечения бесперебойного снабжения питьевой водой (сейчас централизованное водоснабжение в городе отсутствует) жителей Ясиноватой в зимний период Южный Урал направит специальные автоцистерны.

Также губернатор осмотрел социальные объекты, которые восстанавливает Челябинская область: школы № 2 и № 7, детские сады № 3 и № 5, центральную районную больницу и объекты дорожного строительства. В этом году запланирован ремонт дорожного полотна протяженностью более 3,5 км.

Алексей Текслер отметил, что работы по объектам должны быть завершены до 15 октября. К зиме они должны быть запущены. Глава региона поставил задачу на ряде объектов увеличить число работников, чтобы уложиться в обозначенные сроки.

– Специалисты, которые приехали сюда из Челябинской области, продолжают работать. Очень важно, чтобы рабочие были в безопасности, насколько это можно сделать в этих условиях. Здесь и местные власти, и военные помогают. Мы тоже за этим очень внимательно следим и очень благодарны нашим ребятам, строителям из Челябинской области, что они помогают Ясиноватой в восстановлении социальных объектов. Это важнейшая задача, и местные жители с большой благодарностью к этому относятся. Я сегодня много раз слышал слова благодарности в адрес челябинцев и испытываю гордость за наших ребят, – отметил Алексей Текслер.

После осмотра социальной инфраструктуры Алексей Текслер принял решение направить дополнительное финансирование на приобретение современного оборудования для детских садов, для образовательных учреждений школьных досок. Кроме того, глава региона поставил задачу выделить средства на ремонт фасада школы № 7 и приобрести им интерактивную классную доску.

Также по поручению Текслера все первоклассники Ясиноватой будут обеспечены наборами для школы.

– Сегодня работает армия – это прекрасно слышно здесь. Передовая очень близко, буквально в нескольких километрах, но мы работаем и будем дальше работать, потому что люди ждут помощи и готовы жить здесь, на своей земле. И мы им обязательно поможем, решим все проблемы, – сказал Алексей Текслер.

Также в рамках рабочей поездки в ДНР Алексей Текслер посетил Волноваху, где ознакомился с ходом восстановительных работ в трёх детских садах, школе, стоматологической поликлинике, а также осмотрел площадку для строительства нового жилого дома и объекты дорожного строительства.

– В обеих территориях задачи одни – подготовка социальных учреждений к зиме. В первую очередь, это школы, детские сады, больницы. По большинству объектов уже идёт финальная стадия работ. В Волновахе был торжественно открыт детский сад. Большое радостное событие для родителей, которые привели детей, мы видели эмоции, невероятная радость, – сказал Алексей Текслер.

Губернатор добавил, что здание школы находится в высокой степени готовности, завершены основные виды работ, идёт чистовая отделка, уже начинают разгружать мебель. В ближайшее время школа начнёт работать.

Совместно с заместителем секретаря Генсовета, председателем Штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству Анной Кузнецовой губернатор открыл новый детский сад №3 «Чебурашка», который рассчитан на 35 детей. Первое время его будут посещать 20 ребят.

Детские сады и стоматологическую поликлинику планируют ввести в эксплуатацию уже в октябре. Работа на объектах дорожного строительства будет завершена в середине сентября. Также будет установлено уличное освещение. К декабрю завершится строительство многоквартирного дома.

Дополнительно Челябинская область восстановит два фельдшерско-акушерских пункта в Волновахе.

Алексей Текслер пообщался с медицинскими работниками из Челябинской области, которые работают в передвижном ФАПе в Волновахе.

Кроме того, глава региона встретился с Валерием Долгополовым и волонтёрами благотворительной организации «Пища Жизни», которые кормят нуждающихся жителей Донбасса.

– Россия оказывает всю необходимую помощь, Челябинская область в частности. Будем эту работу продолжать на системной основе. Только что с главой говорили про планы на следующий год. Тоже будем выстраивать работу и готовить необходимые проектные решения. Сегодня одна из наших важнейших задач – это поддержка Донбасса. Челябинская область оказывает и будет оказывать всю необходимую помощь, – резюмировал Алексей Текслер.