Артем Яхимович провел совещание на тему летней занятости подростков

Организация летней занятости подростков на повестке в администрации Агаповского района

трудовой отряд Первомайская школа

Непростая это задача – найти работу школьнику на летних каникулах.

Многие старшеклассники уже сейчас начинают искать, где подзаработать. Деньги подросткам нужны на развлечения, поездки, одежду, но главное – чтобы почувствовать себя независимыми от родителей. Ребятам интересно попробовать свои силы в той или иной профессии на предприятиях района и заработать собственные деньги. Правда, многие работодатели не готовы брать на себя ответственность за несовершеннолетних. Слишком много сложностей: нужно учитывать требования техники безопасности, законодательства о труде и социальном страховании.

Глава района провёл совещание на эту тему, куда пригласили руководителей предприятий и предпринимателей.

240 подростков в возрасте от 14 до 18 лет необходимо трудоустроить в Агаповском районе в 2023 году.

– Особое внимание должно быть уделено детям, состоящим на учёте в ПДН, попавшим в трудную жизненную ситуацию, а также подросткам из малообеспеченных, многодетных и мобилизованных семей – их нужно трудоустроить в первую очередь, – отметила директор Центра занятости населения Агаповского района Анжелика Низамова.

Традиционно большую часть детей оформляют школы в отряды главы района и администрации сельских поселений создают свои трудовые отряды. Подростки работают в школьных библиотеках, помогают воспитателям в пришкольных лагерях, трудятся на благоустройстве: подметают, собирают мусор, красят ограждения. Вполне посильная работа.

Трудовой отряд Первомайская школа

С несовершеннолетним обязательно заключается трудовой договор, заводится трудовая книжка.

– Мы приглашаем подключиться к занятости детей и наших работодателей, – обратилась к собравшимся Марина Иващенко, заместитель главы района. – Готовы оказать не только методическую помощь, но и подобрать детей под ваши требования – по возрасту, заинтересованности. Многие сегодня испытывают кадровый голод. Системная ежегодная работа с подростками поможет решить эту проблему.

 

Уже в ходе совещания выяснилось, что в нашем районе есть социально ответственные работодатели, готовые взять на себя трудоустройство подростков на летних каникулах.

Подводя итоги совещания, Артём Яхимович отметил, что успешному решению проблемы занятости несовершеннолетних в летние месяцы предшествует большая предварительная работа, которая должна вестись практически круглый год.

Елена Вашкевич