Сельские сходы: Артём Яхимович заверил, что ни одна жалоба не останется без внимания

В Агаповском районе завершились отчёты глав перед жителями поселений

В Агаповском районе завершились сельские сходы. На прошлой неделе встречи с жителями прошли в Светлогорском, Черниговском, Желтинском и Приморском поселениях.

Участники схода говорили о необходимости наладить отлов бродячих собак. По-прежнему остро стоят вопросы газификации, освещения улиц, ремонта дорог, работы общественного транспорта. Юные жители посёлка Зингейский лично обратились с просьбой организации площадки для игры в футбол. Жителей Светлогорска волнуют частые перебои с водоснабжением. В Черноотроге нет медицинского специалиста, здание ФАПа пустует. Как сообщили в районной администрации, объект включён в программу капитального ремонта.

В Светлогорске озвучен наболевший вопрос бесконтрольного выпаса скота на частных полях в посёлках Горный и Черноотрог.

В 2023 году запланирована установка модульных ФАПов в Воздвиженке и Зингейке.

– Объезд территорий Светлогорского поселения и встреча с жителями оставили неоднозначное впечатление, – поделился глава района Артём Яхимович. – Мы посетили посёлки Черноотрог, Базарский, Зингейский, Воздвиженка, Светлогорск, пообщались с жителями, и у меня возникло много вопросов к работе главы сельского поселения. Поручил Андрею Сахно усилить работу, активнее участвовать в жизни людей, наладить взаимопонимание. Необходимо слышать просьбы и жалобы жителей, находить всевозможные пути решения с желанием помочь и сделать жизнь комфортнее. Главным инструментом улучшения качества жизни остаётся совместная работа жителей и власти, участие в действующих программах.

Непростой разговор состоялся и с жителями Черниговского поселения.

– В Требиате обсуждали процесс газификации. Приняли решение по совместной работе в этом направлении в 2024 году, – рассказывает глава района. – Ещё одна проблема, общая для Требиата и Утренней Зари, – расчистка основной дороги до посёлков от снега. В сильные снегопады населённые пункты остаются отрезанными от внешнего мира. На сегодня дорога полностью прочищена, выполнено снегозадержание.

Артём Яхимович пообщался со старшеклассниками Черниговской школы.

Очень волнует людей состояние реки Бахта, берега которой постепенно зарастают травой, дно заиливается. Скос травы на улицах посёлков, ликвидация свалки, содержание внутрипоселковых дорог – далеко не полный перечень озвученных проблем. Отдельной строкой – образовательный процесс в средней школе: у родителей есть замечания по объединению классов.

Надо отметить, что социальные объекты в поселении оставили довольно приятное впечатление. В детском саду и школе созданы комфортные для детей условия. К сожалению, численность детей в поселении небольшая: дошкольников – 24, а учеников – всего 78.

По большинству вопросов даны разъяснения главами района и поселения, сотрудниками районной администрации. Артём Яхимович дал поручения главе поселения по их решению.

Финальной точкой объездов стали самые отдалённые поселения – Желтинское и Приморское.

В Муравейнике встал вопрос по хоккейной коробке, которую установили несколько лет назад и ни разу (!) не заливали. Летом жители в ней пасут телят. Зимой стоит заваленная снегом. Желтинцы, которым добираться до Агаповки приходится через город, просят решить вопрос с общественным транспортом: изменение маршрута 383 усложнило для них дорогу до районного центра. Минимум три пересадки нужно сделать, чтобы доехать до Агаповки, столько же – обратно. Много нареканий и к местному ЖКХ.

– Руководитель сменился, будем надеяться на положительные сдвиги, – пообещал глава района и сразу же поблагодарил за ответственный подход к работе исполняющую обязанности главы поселения Надежду Мельникову.

Новый руководитель ЖКХ в Желтинском Виктор Огурцов обращает внимание жителей на долги за услуги ЖКХ.

Качество услуг ЖКХ и проблемы с водоснабжением беспокоят и приморцев. При этом, руководители этих структур почему-то на сельский сход не пришли. Глава района был крайне удивлён их отсутствием. Настолько заняты? Или не хотят отвечать на вопросы жителей? Валерию Дружинину, возглавившему поселение чуть более года назад, пришлось держать ответ за всех.

– Исполнение наказов жителей, озвученных в ходе проведённых встреч во всех десяти поселениях, обсудили с главами на малом аппаратном совещании. Готовим контрольный лист по каждому обращению с указанием ответственных лиц и конкретными сроками исполнения, – отметил Артём Яхимович. – По всем направлениям, озвученным жителями, работа ведётся, но для окончательного решения более сложных задач потребуется время.

Жители Ржавки настойчиво просят обратить внимание на свой посёлок.
В селе Верхнекизильское проинспектировали начало работ по монтажу современного модульного здания ФАПа. Работы по установке новых медицинских подразделений уже начаты в посёлках Зингейка и Наваринка.

Артём Яхимович, глава Агаповского района: «Заверяю, что ни одно обращение и жалоба без внимания не останутся».

Елена ВАШКЕВИЧ