Декларирование доходов и налоговые вычеты – специалисты ответили на популярные вопросы

В магнитогорской налоговой прошла горячая линия по теме «Декларирование доходов физических лиц»

В Межрайонной ИФНС России №16 по Челябинской области проведена «горячая линия» по теме «Декларирование доходов физических лиц 2023». За день поступило 18 вопросов. Вот наиболее актуальные.

-Могу ли я заявить имущественный вычет по вновь купленному объекту недвижимости, если в 2010 году пользовался вычетом с 400 тысяч рублей?

-Нет. До 1 января 2014 года имущественный налоговый вычет по расходам на новое строительство или приобретение на территории России жилых домов, квартир, комнат или доли в них, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, предоставлялся только по одному объекту недвижимости. Так как вы уже заявляли своё право на получение имущественного налогового вычета по квартире, приобретённой до 2014 года, то повторное заявление налогового вычета на имущество, приобретённое в 2022 году, неправомерно (п. 11 ст. 220 Кодекса). Правом на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение одного или нескольких объектов имущества можно воспользоваться, если права собственности на эти объекты зарегистрированы не ранее 1 января 2014 года.

— В каких случаях можно получить социальный налоговый вычет по расходам на фитнес?

— Социальный налоговый вычет по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги можно заявить, если вы оплачивали фитнес-услуги для себя, своих детей или подопечных в возрасте до 18 лет (до 24 лет в случае обучения по очной форме). Получить такой вычет можно, если вы оплачивали фитнес-услуги организации или индивидуальному предпринимателю, для которых деятельность в области физкультуры и спорта является основной. Данные организации и ИП должны быть включены в специальный перечень (доступен для ознакомления на сайте Минспорта России).

— Какие семьи освобождаются от уплаты налога при продаже недвижимого имущества?

— Федеральным законом № 382 от 29.11.2021 внесены изменения в статью 217.1 Налогового кодекса, касающиеся освобождения с 1 января 2022 года от налогообложения доходов физических лиц от продажи жилья независимо от того, сколько лет недвижимость находилась в собственности, при выполнении следующих условий:

— налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно);
— новая недвижимость должна быть приобретена в тот же год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;
— общая площадь приобретённого жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
— кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 миллионов рублей;
— на момент продажи жилого помещения ни у гражданина, ни у его детей не должно быть в собственности другого жилья, площадь которого в совокупности больше 50% площади приобретённого жилья.