«Азбука Интернета»: пенсионеров обучают компьютерной грамотности

Обучающее пособие от Пенсионного фонда и «Ростелекома» научит людей старшего возраста получать госуслуги в электронном виде

0 0 votes
Рейтинг статьи

В 2017 году 65 тысяч российских пенсионеров освоили компьютерную грамотность благодаря проекту «Азбука интернета».

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны Пенсионным фондом и ПАО «Ростелеком». Цель сотрудничества – обучить пенсионеров работе в сети и облегчить им доступ к получению государственных услуг в электронном виде.

Обучение ведётся на курсах, которые организуют отделения Пенсионного фонда, филиалы «Ростелекома», региональные управления социальной защиты, университеты, библиотеки.

«Азбука интернета» стала популярной благодаря доступности программы и обучающему материалу, который адаптирован для людей старшего возраста: проект легко может зайти в каждый дом, где есть компьютер и интернет. Все материалы размещены на сайте azbukainterneta.ru. Здесь можно найти базовый курс, который рассчитан на тех, кто только приступил к обучению, и расширенный курс для более глубокого изучения наиболее востребованных тем. Здесь же представлены методические материалы к урокам для преподавателей. Любой пользователь интернета может скачать и распечатать материалы программы. Программа обучения постоянно совершенствуется и обновляется, чтобы отвечать потребностям людей старшего возраста.

Отдельно стоит отметить, что в рамках проекта «Азбука интернета» Пенсионный фонд и «Ростелеком» регулярно проводят конкурс «Спасибо интернету» для пользователей интернета пенсионного и предпенсионного возраста, прошедших обучение на курсах компьютерной грамотности. В конкурсе «Спасибо интернету 2017!» приняли участие 2 765 человек из 76 регионов РФ, при этом самой старшей участнице конкурса исполнился 101 год.

В Агаповском районе пенсионеров обучают компьютерной грамотности в Комплексном центре социального обслуживания населения, при отделении дневного пребывания. Как поясняет Ирина Нижник, заведующая отделением, есть два курса. Первый – 3-недельный – даёт первоначальные умения и навыки работы на компьютере. На следующем, продвинутом, курсе «ученики» знакомятся с Интернетом, учатся обращаться со скайпом и получать госуслуги в электронном виде. Обучение для пенсионеров и инвалидов – бесплатное. Для того чтобы записаться на обучающие курсы, нужно либо обратиться лично в Комплексный центр (Агаповка, Рабочая, 34, каб. №106), либо можно позвонить по телефонам: 2-00-20, 2-02-13. 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments