Бойцы приезжают в отпуск, а жители района продолжают помогать землякам в зона СВО

Многие наши земляки в эти дни приезжают домой: кто-то в отпуск, кто-то на реабилитацию после госпиталя. Многие из них заходят в гости в «Звезду».

– Настроение нормальное, боевое, – смеётся Алексей Ш. Он после операции приехал домой на реабилитацию. Зашёл в редакцию поблагодарить жителей района за поддержку и помощь.

Впереди у Алексея ещё одна операция. Но он не унывает. – Мы через несколько дней после мобилизации оказались на передовой. Обстрелы, прилёты. Каждый день. Да ещё и погода дождливая: кругом слякоть, сырость, грязь. В новогоднюю ночь дождь лил. Но большинство мужиков понимают, зачем мы там.

В это же день в «Звезду» пришёл ещё один гость с СВО: Андрей Ш. приехал в отпуск. Там он сапёр.

– Конечно, страшно. Любому нормальному человеку должно быть страшно. Это же не в компьютере в войнушку играть. Там нет запасных жизней. «Ты всё время должен быть максимально собран и сосредоточен, – говорит парень. – И задачу, поставленную командиром, ты обязан выполнить. Ведь от этого зависит судьба наших же бойцов. Страшно, холодно, сыро – ты идёшь и делаешь то, что должен.

Позывной у Андрея «Каптёр».

– Так у меня всё схвачено, – смеётся боец. – У меня есть почти всё, что необходимо для несения службы, в том числе, спасибо нашим жителям, тепловизор.

Каптёр – ответственное лицо, заведующее каптёркой (складом имущества в воинской части).

На груди Андрея медаль «За разминирование». Научился этой военной науке, пока был на боевом слаживании. Спустя несколько месяцев фронтовой жизни у него нет сомнений, что его служба сегодня – это долг перед своим народом. Об этом он говорил и со школьниками Агаповской школы №2, куда его как выпускника пригласили на «Классную встречу». С семиклассниками Андрей говорил о подвигах российских военных, о необходимости служить в армии, о любви к Родине. Ребята слушали с большим интересом, задавали серьёзные вопросы. Андрей отметил важность помощи нашим солдатам, которая приходит с тыла. Письма с тёплыми словами от земляков и посылки с родного края греют душу каждому военнослужащему и поддерживают их боевой дух.

Ученики первой Агаповской школы (класс Татьяны Мирошиной) своими руками собрали несколько десятков пакетов с простым, но очень нужным нашим бойцам на фронте средством гигиены. В военно-полевых условиях нечасто есть возможность помыться, а такой сухой душ выручит.

Куличи на молебен испекли в кафе «Белые росы» по инициативе владельца заведения Николая Коваленко. А волонтёры-школьники из первой агаповской школы, руководитель депутатского центра «Единой России» Ирина Трубникова и сотрудник районной администрации Анастасия Песковацкая научились делать крем для куличей и украсили выпечку.

В храме Владимирской иконы Божией Матери по инициативе настоятеля Храма Сергея Резепова при поддержке районного штаба по поддержке участников СВО и их семей прошёл молебен о русских воинах и мире. Около сорока человек с разных концов Агаповского района приехали на этот молебен. По его окончанию все собравшиеся попили чай, пообщались с батюшкой.

«Рука помощи» продолжает свою работу по социально-психологическому сопровождению семей мобилизованных граждан Агаповского района. В РДК прошли два мастер-класса: по изготовлению георгиевской ленточки в стиле канзаши, его провела руководитель кружка Елена Ульянцева, а мастер-класс по изготовлению декора из шпагата – Любовь Чумакова. Затем Алина Кошелева провела занятие по дыхательной гимнастике. Организовала всё это руководитель местной приёмной «Единой России» Ирина Трубникова.

Андрей внимательно изучил рацию и взял с собой. Говорит: точно пригодится.

ГОТОВИМ ПОСЫЛКИ

Друзья, впереди новая отправка посылок нашим бойцам. Уже сейчас есть просьбы на летнюю одежду и обувь: берцы, горки армейской расцветки, футболки, майки, трусы, носки, кепки и шляпы с москитными сетками. Размер обуви – от 42 и больше, одежды – от 48.

Нужны также репелленты (от комаров, мошки и клещей).

По-прежнему нужны в большом количестве сигареты и влажные салфетки.

Востребованы фонари, в том числе налобные (с запасом батареек).

Необходимы как минимум два генератора, бензопилы, наборы инструментов и ключей для ремонта авто.

Кто может помочь, приносите в редакцию «Звезды» (Пролетарская, 31).

Также мы объявляем сбор средств на тепловизоры, монокуляр ночного видения, бронежилет и тактическую каску. Тепловизоры попросили наши бойцы из Наровчатки (Александр Г.) и Субутака (Николай С. ). Монокуляр нужен Александру Б. из Агаповки, бронежилет и каска – Роману Х. тоже из районного центра.

Приветствуется и финансовая помощь: ящики для сбора денежных средств установлены в редакции «Звезды» и в храме с. Агаповка. Средства можно перевести и на карту Сбербанка: 2202206188823368 (получатель Елена Владимировна В.).

Пока мы едины – мы непобедимы!

#МЫВМЕСТЕ