Агаповский педагог отметила 70-летний юбилей

Заслуженный учитель России Дариха Саттимирова отметила 70-летний юбилей

Дариха Саттимирова – известный в Агаповском районе руководитель, прекрасный организатор инновационных преобразований в системе образования, заслуженный учитель России, отличник народного просвещения РФ, лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области в сфере образования, лауреат премии губернатора Челябинской области.

Талантливый человек, профессиональный управленец, высокообразованный филолог, Дариха Абдулловна ярко и полно реализовала себя в профессиональной деятельности, связанной с образованием. Она прошла большой профессиональный путь – от учителя до начальника управления образования администрации Агаповского района.

Первого сентября 1974 года Дариха Абдулловна в качестве учителя русского языка и литературы переступила порог Горьковской школы Чесменского района. С 1978 по 1979 годы работала методистом Дома пионеров и школьников Агаповского района, преподавателем Магнитогорского государственного педагогического института, учителем русского языка и литературы школы № 66 города Магнитогорска. В 1980 году пришла в Агаповскую школу № 1 учителем русского языка и литературы, с 1986 года была завучем. В 1997 году Дариха Саттимирова приступила к работе в должности директора школы. Этой школе она посвятила 31 год своей жизни.

Дариха Абдулловна вела многоплановую работу: административную, организационную, методологическую, методическую. На этом поприще педагог поражала коллег глубиной мысли, оперативностью и чёткостью решений разнообразных задач, творческим даром, благодаря чему снискала заслуженный авторитет, приобрела благодарное уважение как опытных педагогов, так и начинающих.

Она проявляла уникальные способности организатора: легко осваивала новые тенденции в образовании, горячо отзывалась на инновации и преобразования, отделяя существенное от второстепенного, чётко и ясно формулировала для большой и малой аудиторий основные позиции в решении образовательных проблем. Дарихе Абдулловне присущ тот высокий профессионализм, который вырабатывается в силу эрудиции, опыта, интереса к новому. Её методическое мастерство проявлялось в работе в составе жюри муниципального и областного конкурсов «Учитель года».

В 2007 году в составе делегации Челябинской области агаповский педагог принимала участие в семинаре работников образования в Финляндии, а в 2009 году – в первом Всероссийском съезде победителей национального проекта.

Дариха Абдулловна умела видеть перспективу развития новых подходов в образовании. Так, ею было инициировано создание ряда инновационных учебно-методических программ в Агаповской школе № 1. Под её руководством проводились оптимизация, модернизация системы образования, была начата компьютеризация школы, реализация нацпроекта. На базе школы неоднократно проводились областные семинары по различным аспектам учебно-воспитательного процесса. Достижением школы стал выигрыш гранта президента.

Её неравнодушное отношение к судьбе отечественного образования, уникальный уровень ответственности при выполнении каждой задачи могут быть примером гражданского служения избранному делу.

Обаяние, жизненный позитив, душевная красота Дарихи Абдулловны импонируют окружающим. Она всегда в центре внимания коллег, дарит дружбу, делится опытом, гармонично сочетает в себе ум и душу, требовательность и отзывчивость, страстность в деле и сердечность в отношениях.

Уважаемая Дариха Абдулловна, Ваша безграничная энергия, преданность своему делу, любовь к детям, щедрость и искренность души всегда ценились коллегами, родителями и воспитанниками. От имени всего коллектива школы низкий поклон Вам за Ваш многолетний, достойный самого глубокого уважения труд!

Ксения Тимофеева, Ирина Губаренко, Агаповская школа №1.