Более 17 миллионов – в бюджет. Декларационная кампания-2018 завершилась

Несвоевременное представление декларации грозит штрафом, а уклонение от уплаты налога чревато принудительным взысканием

0 0 votes
Рейтинг статьи

Около 3 тысяч налогоплательщиков пополнили бюджет на сумму более 17 миллионов рублей. Вернули себе граждане более 370 миллионов. Доходы свыше 1 миллиарда рублей задекларировал один человек. Об этом говорилось на брифинге для представителей СМИ, который прошёл на днях в Межрайонной ИФНС России №16.

3 мая 2018 года завершилась кампания по декларированию доходов гражданами из категории «обязанных». Всего в 2018 году Межрайонной ИФНС России № 16 по Челябинской области получено свыше 18 тысяч налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2017 год. Налоговые декларации представлялись как на бумажном носителе, так и с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (электронно). Доля представленных электронных деклараций составила более 12%.

В 2018 году количество налогоплательщиков, обязанных представить налоговую декларацию о доходах за 2017 год, составляет около 5 тысяч человек. 65% декларантов обязаны представить декларацию в связи с продажей транспортного средства, 42% – в связи с продажей имущества. Часть декларантов имеют несколько оснований к декларированию.

По итогам кампании 2018 года представили налоговую декларацию из числа «обязанных» около 3 тысяч налогоплательщиков (54%) с исчисленной суммой уплаты налога в бюджет 17 миллионов 200 тысяч рублей. На получение налоговых льгот (имущественные – приобретение жилья; социальные налоговые вычеты – обучение, лечение, взносы в негосударственный пенсионный фонд и добровольное страхование) заявили более 14 тысяч граждан. Сумма возврата налога из бюджета составила более 370 миллионов рублей. На территории, администрируемой инспекцией, доходы свыше 1 миллиарда рублей задекларировал один человек. Не отчитавшимся о доходах направлены требования о необходимости декларирования.

Минимальный штраф за несвоевременное представление декларации будет составлять 1000 рублей, максимальный – 30% от исчисленного налога к уплате.

Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2017 год не позднее 16 июля 2018 года. За несвоевременную уплату налога будет начислена пеня, а за уклонение от уплаты налога применяться меры принудительного взыскания задолженности.

В этом году в единое налоговое уведомление, помимо имущественных налогов, будет включён налог на доходы, исчисленный по доходам за 2016 и 2017 годы гражданам, у которых он не был удержан источником выплаты (налоговым агентом). Сроком уплаты налогов установлено 3 декабря 2018 года.

За 2017 год уплаченные в бюджет налоги на доходы физических лиц составили более 7 миллиардов 400 миллионов рублей. НДФЛ занимает первое место по поступлениям в бюджет от всех налогов и является одним из источников формирования местного и областного бюджетов.

Быстро и удобно отчитаться перед государством о полученных доходах поможет интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет налогоплательщику сформировать и направить в налоговый орган налоговую декларацию о доходах. Доступ к интернет-сервису можно получить в любом налоговом органе, имея при себе паспорт.

Налоговые органы Челябинской области ежемесячно проводят бесплатные семинары для граждан, декларирующих доходы. С графиком семинаров можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «О ФНС России» – «Информация о УФНС России вашего региона» – «График публичного информирования налогоплательщиков».

Граждане, представляющие налоговую декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, вправе обратиться за ними в любое время в течение всего года в соответствии с графиком работы операционных залов. Адрес налоговой службы для жителей Агаповского района: Магнитогорск, ул. Ворошилова, 12 Б. Телефоны для справок: 8 (3519) 55-52-88, 55-52-59.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments