Борис Дубровский потребовал обеспечить безопасность детей на дорогах

Пешеходные переходы на территории Агаповского района не соответствуют новым национальным стандартам по их обустройству  

0 0 votes
Рейтинг статьи

Такая статистика была приведена накануне на совещании  губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с главами муниципалитетов. Докладывал по этому вопросу начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУ МВД РФ Андрей Мурыгин. По его словам количество ДТП в регионе увеличилось на 6%. Также произошел рост количества раненых на 9%.

При этом каждая третья авария на Южном Урале связана с наездом на пешеходов. Число наездов в районе переходов отмечается в 13 муниципальных образованиях. Наибольшее – в Карталинском и Чебаркульском районах, Копейске, Миассе, Снежинске и Трехгорном.

«Принимаемые меры по созданию безопасных условий для пешеходов явно недостаточны. Крайне неудовлетворительно внедряются новые национальные стандарты по обустройству пешеходных переходов. В полном объеме в соответствие этим требованиям приведено только 15% пешеходных переходов. На территориях Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Каслинского, Кизильского, Кусинского, Нязепетровского, Октябрьского, Уйского, Чесменского, Коркинского районов, Верхнего Уфалея и Карабаша ни один пешеходный переход в соответствие с требованиями не приведен. Особое беспокойство вызывает ситуация в таких крупных городах, как Миасс и Копейск», – отметил представитель областного Главка.

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрия Микулика, обустроить пешеходные переходы по последним требованиям возможно только при наличии разработанных комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД) в муниципалитетах. По состоянию на октябрь 2017 они есть только в 5 муниципалитетах – Верхнем Уфалее, Троицке, Трехгорном и в двух поселениях Коркинского района.

Дубровский поручил главам к концу 2018 года создать КСОДД повсеместно, предусмотрев средства на это в муниципальных бюджетах. На их основе необходимо модернизировать пешеходные переходы в первую очередь около школ, детских садов и других мест массового пребывания несовершеннолетних южноуральцев.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments