Роспотребнадзор советует правильный ранец

В Роспотребнадзоре рассказали, каким должен быть школьный рюкзак

Главный критерий правильного ранца для школьника — внутри должен быть твёрдый каркас, снаружи – мягкие прокладки, которые плотно прилегают к спине и повторяют изгиб позвоночника, их контур напоминает букву «X» (вогнутая вставка равномерно распределяет нагрузку на позвоночник).

Вес. Максимальный вес сумки для младшего школьного возраста – 1 кг без содержимого. Ранец, наполненный всеми школьными принадлежностями, должен весить не больше 10% от общей массы тела ребёнка – 2–3 кг. Проверьте маркировку с указанием детского возраста.

Размер и форма. — Ранец для первоклассника должен иметь прямоугольную форму.Проверьте, помещаются ли в портфель альбом для рисования и папка для труда.

— Ширина рюкзака – не больше ширины плеч ребёнка.Оптимальные параметры: 30–36 см в длину, 22–26 см в высоту и 6–10 см в глубину. Ранец не должен свисать с плеч и смещать центр тяжести назад.

— Нижний край должен находиться на уровне поясницы и плотно прилегать к спине.

Лямки – мягкие, желательно S-образной формы, повторяющей изгиб плеча. Оптимальная ширина – 5-8 см. Должны регулироваться по длине.

Ранец с нагрудными и поясничными ремнями с защёлками ещё полезнее для позвоночника.

Внутри –большое основное отделение, один-два кармана для альбома и папок,резинка-держатель для тетрадей, пара внешних карманов.

Ткань и фурнитура. Хороший ранец сделан из прочной водонепроницаемой ткани (чаще это полиэстер со специальной пропиткой), стойко окрашенной и без неприятного запаха.

Укреплённые нижние углы и наружные карманы с клапанами делают вещь прочнее и уберегают содержимое от осадков.

Лучше, если мягкие детали на спинке обтянуты сеткой –для циркуляции воздуха.

Замки и молнии – без острых краёв и зазубрин. Желательны два замочка, чтобы без труда открыть ранец в любом направлении. Металлическая фурнитура прослужит дольше, чем пластиковая.

Безопасность

На ранце должны быть контрастные детали и отделка со светоотражающими элементами (со всех сторон ранца, включая лямки и замки) – это сделает ребёнка заметным на дороге в тёмное время суток и в условиях плохой видимости.

Чтобы ребёнок был заметен в светлое время, его ранец должен быть сделан из яркой ткани с флюоресцентными элементами.

Дизайн – главный показатель для ребёнка. Не навязывайте своё мнение, ведь если внешний вид портфеля не будет устраивать первоклашку, то у него может проявиться отрицание учёбы в целом. Следуйте моде, актуальный дизайн с изображениями популярных героев поможет ребёнку не быть белой вороной и быстрее завести друзей в школе.