Будем помнить Сергея всегда

В Приморской школе открыли «Парту героя» - молодого парня со Ржавки, погибшего в Чеченской войне

Обычный российский школьник Сергей Черепанов после окончания Приморской средней школы пошёл работать трактористом. А когда подошёл срок уйти в армию, бегать не стал. В июне 1995 года его призвали в ряды Вооружённых сил. Прошёл учёбу по подготовке младших командиров, и девятого января 1996 года его назначили командиром отделения. Очень скоро солдат оказался на войне: в Чечне в самом разгаре шли боевые действия по ликвидации незаконных вооружённых формирований.

22 марта 1996 год Сергей погиб в бою. Посмертно он награждён орденом Мужества.

– Серёжа рос хорошим и добрым мальчиком, – рассказывает современным школьникам Татьяна Викторовна Заплатина, мама героя. – Такого ребёнка ни у кого не было. В его детстве большинство соседей были пенсионного возраста. Так он к каждой бабушке подойдёт, поздоровается. Все они любили моего сына. Он хотел служить в армии. Сейчас вот второй сын Володя всё хочет попасть добровольцем на Украину. Переубедить бы…

На  открытии «Парты героя» присутствовали школьники, педколлектив, глава Приморского поселения, представители Совета ветеранов.

Справка

«Парта Героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем.

Право открыть «Парту Героя» предоставили главе поселения Валерию Дружинину и председателю районного Совета ветеранов Татьяне Тютиковой. Все присутствующие почтили память Сергея Черепанова минутой молчания. — Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить всегда, — призвал школьников Валерий Дружинин.

 

Честь первыми сесть за «Парту героя» получили ученицы второго класса, отличницы и активистки Варвара Назарова и Валерия Кухтик.

Анна Никитина