Непобедимая страна. К 100-летию СССР

 29 декабря 1922 года подписан договор об образовании СССР. 30 декабря I Всесоюзный съезд Советов его одобрил

Сейчас огромное государство, которое существовало с 1922 по 1991 год и занимало почти 1/6 часть всей суши, кто-то ругает, а кто-то вспоминает с ностальгией. Жизнь в СССР отличалась от современной, а некоторые детали уже мало кто помнит. Многим истинность достижений этой страны кажется спорной, учитывая, какой ценой за эти достижения пришлось заплатить, но невозможно отрицать и тот факт, что эпоха СССР стала временем глобальных перемен во всех отраслях жизни страны.

Декларация и Договор об образовании СССР заложили фундамент первой советской Конституции 1924 года и оставались формально в силе вплоть до 1991 года. В декларации важнейшим принципом провозглашалось право народов на самоопределение, а конечной целью – создание Всемирного союза коммунистических республик. В течение последующих лет СССР успешно претворял последний пункт в жизнь, увеличив количество республик с 4 до 15.

Для справки

Первыми государствами в составе СССР были Украинская ССР (УССР), Белорусская ССР (БССР) и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика (ЗСФСР). Все они считалась суверенными государствами.

 

СССР был образован на территории, которую к 1917 году занимала Российская империя без Финляндии, части Польского царства и некоторых других территорий. Советская власть на этой территории установилась в результате Октябрьской революции 1917 года и последовавшей за ней гражданской войны.

Советский Союз был самой большой страной на планете. Подобные размеры можно сравнить лишь с размерами всей Северной Америки, включая территории США, Канады и Мексики.

Факт

СССР:

  • распался 26 декабря 1991 года
  • площадь – 22 402 200 кв. км
  • население – 293 млн человек

 

Новое государство было объявлено «верным оплотом против мирового капитализма и решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран». Власти наделили его наднациональным характером, чтобы в перспективе в состав можно было принять любые республики, разделяющие социалистические идеи. А герб СССР – единственный в мире, на котором изображён весь земной шар, но никак не обозначены границы государства.

Герб СССР возник в 1923 году. На нём изображены серп и молот на нашей планете в окружении пшеничных колосьев и записи на всех языках, которые входили в состав СССР. От того, сколько лозунгов было на гербе, зависело число республик в составе страны. 

 

В период 1922-1929 годов в стране активно развивается новая экономическая политика (НЭП).

Главным достижением Страны Советов 1920-х годов стала электрификация страны, борьба с беспризорностью и ликвидация безграмотности. Для всех советских граждан медицинское обслуживание и образование стали бесплатными. В Крыму открылся детский оздоровительный лагерь «Артек». Лагерь в 1925 году как часть санаторно-курортной программы для подрастающего поколения, а затем вырос в мощный комплекс для детского отдыха и развития.

 

Артек, советские дети,  фотография 1947 года  

 Артек. Поход на гору Аю-Даг важная часть программы для детей, живущих в лагере: так посвящают в артековцы. Международный детский центр примыкает к горе, которая становится естественной границей его территории и защитой от западного ветра.

 

1930-е годы вошли в историю как время великих строек: в рекордные сроки был построен Беломорско-Балтийский канал, введены в строй агрегаты на ДнепроГЭСе. Страна взяла курс на индустриализацию. Размах получили разработки отечественных учёных, связанные с сельским хозяйством: борьбой с засухой, механизацией, химизацией и повышением урожайности. Начинает развиваться новое направление науки – ядерная физика. В государстве один за другим строились химические, энергетические и металлургические заводы, в том числе ММК.

ММК, фото «Магнитогорский металл»

В начале 30-х годов была введена коллективизация сельского хозяйства, представлявшая собой объединение крестьянских хозяйств в централизованные колхозы.

Она привела к значительному снижению сельскохозяйственной и животноводческой продукции. В разных местах начались крестьянские восстания, которые часто подавлялись с помощью оружия.

В СССР была введена карточная система, согласно которой люди могли получать определённые паи тех или иных продуктов. Отмена карточек (на определённые продукты) произошла только в 1935 году.

Интересен факт, что именно после этого Сталин произнёс свою историческую фразу: «Жить стало лучше, жить стало веселее».