Мужественная и стойкая Зоя

13 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения советской партизанки, разведчицы, Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

Накануне этой даты в школах района прошли памятные мероприятия. Так, ученики 8-11 классов Янгельской школы посмотрели документальный фильм «Бессмертная Зоя» и совершили виртуальную экскурсию в музей её легендарного подвига. Шестиклассники Первомайской школы так же посмотрели документальный фильм «Подвиг Зои Космодемьянской», познакомились с биографией партизанки и записями в сохранившемся дневнике.

Ребята узнали, что в день, когда началась война, Зое не было ещё и 18 лет. Но девушка считала своим долгом сделать всё, что от неё зависит, чтобы помочь советским солдатам и Родине. Поэтому в октябре 1941 года она добровольно ушла на фронт. В это время враг подступал к Москве и остановить его, даже ценой жизни, было самым важным. После подготовки Зоя стала членом разведывательно-диверсионной части Западного фронта и заброшена в тыл врага. Первое боевое задание Зои было выполнено с успехом.

В конце ноября 41-го года Зою схватили фашисты в деревне Петрищево. Из свидетельских показаний местных жителей Василия и Прасковьи Кулик, в дом которых привели Зою Космодемьянскую, известно, что допрос вели три немецких офицера с переводчиком. Её раздели и секли ремнями, водили раздетую на морозе. По словам свидетелей, немцам не удалось вырвать из девушки информацию о партизанах, даже путём нечеловеческих истязаний. Единственное, что произнесла, – назвалась именем Таня.

Утром 29 ноября 1941 года избитую, с отмороженными ногами комсомолку Зою Космодемьянскую вывели на улицу. Там немцы уже подготовили виселицу. На грудь девушки повесили табличку, на которой на русском и немецком было написано: «Поджигатель домов». Посмотреть на зрелище собралось много немцев и местных. Фашисты фотографировали.

В этот момент девушка выкрикнула: «Граждане! Не стойте, не смотрите. Надо помогать воевать Красной Армии! А за мою смерть наши товарищи отомстят немецким фашистам. Советский Союз непобедим и не будет побеждён!»

В тот момент, когда Зое надевали петлю на шею, она прокричала ставшие легендой слова: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов! Но за меня вам наши товарищи отомстят!»

Повешенную комсомолку не снимали с виселицы ещё месяц. Над истерзанным телом продолжали издеваться фашисты, проходившие через деревню. В канун нового, 1942 года изрезанное ножами, оголённое, с отрезанной грудью тело Зои сняли с виселицы и разрешили сельчанам похоронить.

Позже, когда советскую землю очистили от фашистов, прах Зои Космодемьянской перезахоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.

16 февраля 1942 года Президиум Верховного Совета СССР удостоил Космодемьянскую звания Героя Советского Союза посмертно – за «отвагу и геройство, проявленные в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков».