Что изменится в жизни россиян с 1 июня

Начало лета этого года принесёт с собой несколько новых законов, которые вступают в силу с сегодняшнего дня

Дополнительный выходной
Россиян в июне 2022 года ждёт дополнительный выходной день в связи с празднованием Дня России. В этом году 12 июня выпадает на воскресенье, поэтому те, кто работает в режиме пятидневной рабочей недели, отдохнут с 11 по 13 июня. При этом рабочий день – 10 июня – сокращаться на один час не будет, так как следующий день – 11 июня не является праздничным. Трудящиеся шесть дней в неделю будут отдыхать 12 и 13 июня.

Увеличение МРОТ
25 мая 2022 года прошло заседание президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан. На нём президент Владимир Путин обсудил с министрами и губернаторами меры поддержки для семей с детьми, пожилых людей и военнослужащих. Так, с 1 июня этого года на 10 % увеличится размер пенсий неработающих пенсионеров. Но это не вся помощь. С начала лета на 10% — до 13919 рублей — увеличится прожиточный минимум. Еще на 10% — до 15279 рублей — увеличится МРОТ.

Пенсионные изменения
С 1 июня некоторым россиянам увеличат пенсию. Коснется это тех, кто уволился с работы в феврале текущего года. Выплаты будут произведены автоматически, подача заявления для этого не требуется.

Также с июня в силу вступит закон, согласно которому Пенсионный фонд России будет автоматически продлевать до 1 сентября выплату страховых пенсий по потере кормильца россиянам 18-летнего возраста. Теперь, если подросток закончил обучение по программам среднего или основного общего образования и достиг совершеннолетия, он будет получать льготу до 1 сентября того года, когда прекратил обучаться.

Fan ID для болельщиков
С 1 июня в России официально вступает в силу закон о Fan ID для болельщиков. Персонифицированную карту зрителя должен будет получить каждый поклонник спорта, который намерен посещать состязания.

Оформить фанатский паспорт можно будет на портале госуслуг. Помимо идентификационных данных, документ также будет содержать историю действий болельщика на спортивных мероприятиях. Если человек ранее нарушал общественный порядок во время спортивной игры, то в оформлении Fan ID ему могут отказать.

Идентификация по водительским правам
С 29 июня россияне смогут использовать водительские права для упрощенной идентификации личности. Граждане смогут вместо СНИЛС, ИНН или полиса ОМС (в дополнение к ФИО, серии и номера паспорта, и номеру мобильного телефона) указать номер водительского удостоверения для подтверждения личности.

Соответствующий закон был принят в декабре 2021 года. Этот же закон, позволяет любой компании, осуществляющей операции с деньгами и иным имуществом, запросить у кредитной организации идентификацию клиента, включая упрощённую. Ранее такая возможность была у профессиональных участников фондового рынка.

Теперь, такая возможность будет у ломбардов, страховых брокеров, лизинговых компаний, операторов мобильной связи и других организаций.

Помимо этого, увеличивается лимит платежа по КАСКО и ОСАГО, при котором не требуется идентификация клиента (за исключением ж/д транспорта), — с 15000 до 40000 рублей.

Ипотека для айтишников
В России стартует выдача льготных ипотечных кредитов работникам отрасли информационных технологий. В ближайшее время Минцифры направит оператору программы льготной ипотеки список аккредитованных IT-компаний. После этого – в июне – банки начнут рассматривать обращения заявителей.

Смягчение запретов для инвесторов
Центробанк России принял решение с 1 июня отменить действующий запрет на короткие продажи ценных бумаг, который был введен 24 февраля. Ограничение, как пояснили представители регулятора, было обусловлено обеспечением защиты прав и интересов инвесторов на финансовых рынках, а также снижением финансовых рисков и ограничением повышенной волатильности. Запрет снимается для того, чтобы поднять ликвидность торгов. Кроме того, как считают в ЦБ, возвращение коротких продаж стало возможным благодаря уменьшению волатильности на финансовых рынках.

ЦБ снизил размер «кредитного плеча» (зёемных средств), доступного брокеру для предоставления клиенту в целях совершения необеспеченных сделок с финансовыми продуктами. Соответствующая мера принята для защиты клиентов и действует с 1 июня до 31 декабря.

Также ЦБ разрешит покупку валюты, запрет на которую был введен 27 февраля.

Изменения в сфере туризма
Все турагенты должны внести сведения о себе в Единый федеральный реестр турагентов Ростуризма до 30 июня 2022 года – это касается и компаний, и индивидуальных предпринимателей. Турагенты, которые не включены в реестр, не смогут продолжить работу.

Новшество позволит туристам при приобретении тура проверить, значится ли определенный турагент в реестре, и легально ли он ведёт свою деятельность. В электронном виде будут доступны названия турфирм, их реквизиты и регистрационные данные.

Также клиентам откроется информация по конкретному туру. Формированием турпродукта занимаются туроператоры, а агенты осуществляют только продвижение и продажу туров. В электронной системе каждый турагент будет связан с тем или иным туроператором отдельным договором, информация по которому будет доступна туристу. Как полагают эксперты, такие меры позволят снизить число случаев мошенничества на туристическом рынке. Ранее мошенники в большей степени ориентировались на выездной туризм, но сейчас переключились на внутренний.

С 1 июня «Аэрофлот» запустит прямые рейсы из девяти российских городов в Сочи. В самый высокий турсезон самолёты будут летать каждый день из Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Перми, Екатеринбурга, Уфы и Тюмени. Также россияне сохраняют возможность вернуть до 20% стоимости путевки в рамках программы туристического кешбэка, действие которой продлено до конца года.

Новый порядок учёта налогов по уточнённым декларациям
С 1 июня 2022 года поменяется порядок учёта налогов по уточнённым декларациям. Правила распространяются на отчетность, которая подается с этой даты. Компании смогут подавать заявления на зачёт или возврат переплаты только после проведения камеральной проверки, поскольку до этого она не отобразится при сверке. Это относится к уточненным декларациям, которые предоставляют налогоплательщики в связи с обнаружением в первичной декларации недостоверных сведений или ошибок, не приводящих к занижению суммы налога к уплате. Перед их сдачей юристы рекомендуют заплатить все налоги и взносы, а также погасить пени за просрочку. Это позволит уйти от возможного штрафа за неуплату.

В отношении авиадебоширов разрешат использовать специальные средства сдерживания
С 5 июня начнут действовать поправки в Воздушный кодекс, закрепляющие права членов экипажа воздушного судна и сотрудников службы авиационной безопасности эксплуатанта (авиационного предприятия) в случае совершения противоправных действий на борту самолета. В частности, станет возможным использование экипажем и службой авиабезопасности по распоряжению командира воздушного судна специальных средств сдерживания в отношении нарушителей. Перечень соответствующих средств и правила их применения определит Правительство РФ.

В Челябинской области отменен обязательный масочный режим

С 1 июня в Челябинской области отменяется обязательный масочный режим в местах общественного пользования и транспорте, который был введен с шестого мая 2020 года в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер. Решение принято по согласованию с главным санитарным врачом по Челябинской области.

«Режим обязательного ношения масок для населения отменен, в том числе при посещении объектов торговли, мест общего пользования и массовых мероприятий», — отмечают в пресс-службе губернатора.

Ношение средств индивидуальной защиты органов дыхания теперь носит рекомендательный характер.

Источник: ural56.ru