2 июня Святая Церковь празднует Вознесение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Этот праздник совершается на сороковой день после праздника Святой Пасхи

В течение сорока дней Господь Иисус Христос не раз являлся апостолам, научая их основам созидания Церкви и распространения истинной веры. В сороковой день, когда совершилось последнее такое явление, Господь, дав ученикам обещание о скором ниспослании миру Святого Духа – Третьего Лица Святой Троицы – вывел учеников из Иерусалима на Елеонскую гору по дороге к Вифании и, благословляя их, стал возноситься на небо, «облако взяло Его из вида их» (Деян. 1.9).

Вознесением завершилось земное служение вочеловечившегося Бога Сына. Победив смерть, Он совершил и большее – в Своём Лице вознёс человеческую природу к Престолу Бога Отца в горние обители, предуготовив этим естество человека к принятию Святого Духа.

По Вознесении Иисуса Христа дело спасения человека продолжает совершать Дух Святый, посланный Им в мир, очищающий от греха, дарующий жизнь духовную человеку. Он вводит людей в духовное общение с Собой во Святом Духе.

Мы должны помнить, что принадлежим не только земле, но и небу, не только времени, но и вечности, не только материи, но и духу, и, живя на земле, стараться мыслями и сердцем подниматься над всем низменным и греховным. Забывая заповеди Божии для жизни плоти, мы губим свою душу. Грех плоти грязнит и душу человека, и отделяет её от Бога.

Вознесение Господне – праздник, предлагающий нам личный труд за чистоту своей плоти, а вместе с ней и духа. Господи, помоги нам в этом!

Напоминаю, что 3 июня Святая Церковь чествует Владимирскую икону Божией Матери. Для прихожан нашего храма это престольный праздник.

Протоиерей Сергий Резепов, благочинный Агаповского благочиния, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери.