Что нужно знать при покупке обуви

Как избежать покупки некачественной обуви

Покупатели иногда сталкиваются с тем, что приобрели некачественную обувь.

При выборе обуви в первую очередь обратите внимание на её внешний вид, отсутствие дефектов. На коже не должно быть складок, пятен, повреждений, разрывов ниточных швов.

Также следует проверить товар на наличие маркировки. С 1 июля 2020 года маркировка обуви стала обязательной. Она введена для борьбы с контрафактом на рынке продажи обуви и направлена на защиту прав покупателей.

На каждую единицу обуви производитель или импортёр должен прикрепить марку с уникальным кодом или напечатать код на этикетке товара. Код – в формате Data Matrix (квадрат с чёрными и белыми квадратиками внутри). Он наносится на коробку, ярлык или на товар. Чтобы убедиться в легальности товара, нужно просканировать код маркировки с помощью приложения «Честный ЗНАК». Приложение доступно для смартфонов на системе iOS и Android. Потребитель сможет сканировать код на своём смартфоне и отследить путь товара с момента его изготовления и до продажи в торговой точке, а также узнать практически всю информацию о товаре, в том числе полные сведения о модели, материале, бренде, производителе и стране происхождения обуви. Таким образом вы проверите подлинность товара и защитите себя от покупки контрафактной продукции.