«Дачная реформа»: о новом законе рассказали в Кадастровой палате

Теперь земельные участки могут быть только двух видов: садовыми или огородными

0 0 votes
Рейтинг статьи

С 1 января 2019 года вступила в силу «дачная реформа» – новый закон о ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. Теперь земельные участки могут быть только двух видов: садовыми или огородными. Понятие «дачный участок» упразднено, сообщает Кадастровая палата по Челябинской области.

Специалисты поясняют: дачные участки с равнозначными видами разрешённого использования («садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства») являются садовыми земельными участками.

Садовые и огородные участки предназначены для отдыха граждан и выращивания сельскохозяйственных культур для собственного использования. На садовом участке можно построить садовый дом (здание сезонного использования), жилой дом, гараж, а также хозяйственные постройки (сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы).

До 1 января 2019 года жилой дом мог быть построен только на дачном участке, а жилой дом на садовом участке не регистрировался в реестре недвижимости. К тому же, огородный участок предоставлялся в пользование с правом возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений. По новому же закону в границах огородного участка могут располагаться только хозяйственные постройки для хранения инвентаря и урожая, которые не являются объектами недвижимости и не регистрируются в реестре.

Изменениям подлежат и сведения об объектах недвижимости на территории садовых участков, которые внесены в реестр недвижимости до 1 января 2019 года. Итак, здания с назначением «жилое» или «жилое строение» признаются жилыми домами, а здания с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования для отдыха и временного пребывания людей – садовыми домами. При этом менять ранее выданные документы или вносить в них изменения не требуется, но это возможно при желании правообладателей.

Право собственности на хозяйственные строения и сооружения на огородном участке, зарегистрированное до вступления в силу нового закона, сохраняется.

Кадастровая палата напоминает, что садовый дом может быть признан жилым домом, а жилой дом может быть признан садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен участок.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments