Житель Магнитного жестоко расправился с бродячей собакой

Проблема бездомных животных – одна из самых актуальных в Агаповском районе

О бродячих собаках наша газета писала не раз. Вернуться к этой без преувеличения больной теме вновь заставили события, произошедшие пару недель назад в посёлке Магнитный.

Утром июльского дня к двухэтажному дому по улице Молодёжной приползла истекающая кровью собака. Жители дома подкармливали её. Видимо, и сейчас она рассчитывала на их помощь. Обнаружившие животное люди насчитали четыре огнестрельных ранения. Собака долго мучилась, а потом уползла умирать.

– За несколько дней до этого аналогичным образом были убиты собака и щенок, – рассказали нам местные жители. – В этот раз стрельба была открыта ранним утром, в то время, когда люди гнали скот на пастбище. По мнению жителей села, стрельбу из машины по животным вёл не просто местный житель, а депутат сельского поселения.

Подобная расправа возмутила людей, ведь это не просто жестоко, бесчеловечно, но и противозаконно. С 1 января 2019 года вступил в силу закон об ответственном обращении с животными, который запрещает убийство (отстрел) животных, в том числе и бездомных.

Жители села даже создали специальную петицию, в которой требовали от правоохранительных органов разобраться в случившемся и привлечь к ответственности виновных.

Как пояснили в отделе МВД по Агаповскому району, в настоящее время по факту проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

– Проблема бродячих собак – одна из самых острых в посёлке, – говорит Наталья Гомозкова. – Она давно требует действенных мер, но не таких же диких, как столь безжалостное уничтожение! Мы, люди, считаем себя высшими существами на планете, разумными, умеющими испытывать любовь, привязанность, сострадание, и вдруг ведём себя так. А потом удивляемся, почему наши дети растут жестокими, почему так много конфликтов в школах, семьях, почему вокруг так много негатива. Я убеждена, что всё начинается с малого. И если закон есть, его надо соблюдать. И нужно не животных уничтожать, а людей приучать к ответственному и гуманному обращению с питомцами. Весь цивилизованный мир идёт именно по этому пути…

К сожалению, нужно признать, что в этом вопросе нам до «цивилизованного мира» ох как далеко. Огромное количество наших людей не считают себя ответственными за тех, кого приручили. Да и перед соседями, односельчанами тоже.

Принесла кошка котят – подбросим кому-нибудь или просто выбросим на дороге. Собаки кур загрызли – так докажите, что это наши… Бегает без намордника по улицам и гавкает на детей – так она у нас добрая и уж точно никого не тронет. Перестрелять собак легко, изменить мышление людей гораздо сложнее. Не способствует решению вопроса и уже упомянутый нами закон. По факту он не облегчил жизнь ни людям, ни животным. Только, согласитесь, Мурки и Жучки в этом не виноваты.