Для получения пенсии важно использовать номинальные счета

Пенсионный фонд напоминает, почему для получения социальной пенсии важно использовать номинальные счета

Социальная пенсия назначается детям, не достигшим 18 лет, или совершеннолетним лицам, признанным недееспособными. Зачисление средств производится на счёт родителей или законных представителей ребёнка, а также на имя самого несовершеннолетнего.

Существует возможность выбора удобного способа доставки пенсии: через банк или через организацию почтовой связи, которая лично доставит выплату.

В случае выбора родителем или опекуном доставки пенсии на свой личный счёт в банке этот счёт будет незащищён от удержаний в счёт погашения возникающих задолженностей (например, удержания судебными приставами при взыскании долга). Не допускается взыскание средств именно с номинальных счетов должника. Так, все поступающие социальные выплаты на номинальный счёт недееспособного или несовершеннолетнего лица, надёжно защищены от удержаний в счёт погашения задолженности.

Главной особенностью доставки пенсионной выплаты способом зачисления на счет законного представителя, является то, что открытый счет должен быть номинальным. Это предусматривают положения части 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации. Все хранящиеся на счёте средства опекун вправе снимать в любое время и в любом количестве на нужды подопечного, при условии соблюдения его интересов.

Открытие номинальных счетов для несовершеннолетних или их законных представителей, должно осуществляться на добровольной основе. Отказ от открытия номинального счета не повлечет прекращения начисления социальных выплат на ранее открытый банковский счёт (или на почтовое отделение).