Ветераны ВОВ в Челябинской области смогут бесплатно ездить на такси

Для этого в 2022 году выделят до 3000 рублей на одного человека

В Челябинской области ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на такси вне зависимости от цели поездки. Об этом сегодня, 6 июня, сообщили в пресс-службе регионального министерства социальных отношений.

Чтобы вызвать такси на любое удобное время, нужно позвонить соцработнику. Сделать это может как сам ветеран, так и его родственники или представитель. 

«В сложной эпидемиологической ситуации мы обязаны помочь, создать все условия, чтобы участники и инвалиды войны не подвергали свое здоровье опасности и не пользовались общественным транспортом», — прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Однако проект распространяется не на все города области, поскольку упомянутая служба такси работает только в крупных. Таких как Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Озёрск, сообщает «1obl.ru» со ссылкой на региональный Минсоц.

«Данные о закреплённом за ветераном работнике социальной защиты можно уточнить, обратившись в комплексные центры социального обслуживания населения перечисленных выше территорий», — уточнили в министерстве социальных отношений Челябинской области.

Добавим, подобная практика уже использовалась в области ранее, в 2020-м году. Тогда губернатор региона Алексей Текслер подписал соглашение с сервисом Яндекс Go, благодаря этому бесплатным такси пользовались ветераны из Челябинска, Копейска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, Озёрска и Кыштыма.