Должники понесут расходы на своё отключение

Поставщик электроэнергии призывает потребителей из Агаповского района вовремя оплачивать счета

«Уралэнергосбыт» сообщает неплательщикам, что в соответствии с законодательством компенсацию расходов, связанных с процедурой введения ограничений энергоснабжения или его возобновления, обязан осуществлять должник.

Это означает, что оплату расходов на транспорт, необходимый для проведения ограничения энергоснабжения юридического или физического лица и последующего возобновления подачи электроэнергии, будет производится за счёт самого должника на основании выставленного в его адрес счёта.

Размер компенсации будет зависеть от категории потребителя, но не будет превышать планку, установленную законом: 10 тысяч рублей – для юридических лиц и 1 тысяча рублей – для граждан.

Гарантирующий поставщик не вправе предъявлять потребителю требования о компенсации понесённых транспортных расходов только в случае признания такого ограничения незаконным по решению суда.  

Подача электроэнергии возобновляется в течение двух календарных дней со дня полного погашения задолженности (для юридических лиц — 24 часа) и оплаты расходов по введению и возобновлению ограничения.

В настоящий момент производится отключение только юридических лиц, однако после снятия ограничительных мер данный порядок распространится и на физические лица.

Компания призывает потребителей оплачивать электроэнергию вовремя. Сроки оплаты для юридических лиц установлены договором на энергоснабжение, физические лица осуществляют оплату, в соответствии с законодательством до 10 числа месяца, следующего за расчётным.