«МРСК Урала» информирует потребителей по ситуации с переплатами

Поставщик электроэнергии уверяет: компания заинтересована в том, чтобы вернуть деньги потребителям

0 0 votes
Рейтинг статьи

В последнее время на рынке электроэнергетики Челябинской области сложилась острая ситуация, связанная с переплатой денежных средств физическими и юридическими лицами в адрес ПАО «Челябэнергосбыт».

Потребители не могут вернуть денежные средства, по ошибке или неведению переплаченные в ПАО «Челябэнергосбыт». В ответ на свои письменные заявления они получают отказы от прежнего поставщика электроэнергии. В официальных ответах фигурирует недостоверная информация о том, что счета арестованы в связи с исковым заявлением «МРСК Урала». Это лукавство: ограничения были сняты ещё в сентябре 2018года, о чём есть соответствующие постановления суда. Также в ответах потребителям ПАО «Челябэнергосбыт» приводит аргументы, что «МРСК Урала» препятствует урегулированию данного вопроса. Это также не соответствует действительности.

Заложниками недобросовестного поведения частной сбытовой компании стали жители Челябинской области, в том числе пенсионеры – самая ответственная и самая уязвимая группа граждан. Среди юридических лиц в таком же положении оказались бюджетные организации.

Ситуацию усугубляет то, что в адреса неплательщиков уже начали поступать уведомления об ограничении электроснабжения в случае неоплаты долга, начисленного с 1 июля, перед новым поставщиком электроэнергии.

ОАО «МРСК Урала» – компания с государственным участием – заинтересована в том, чтобы как можно скорее решить вопрос о возврате денежных средств от прежнего поставщика потребителям. Но сделать это возможно, только добившись возврата своих средств от ПАО «Челябэнергосбыт».

В «МРСК Урала» принято решение о составлении реестра лицевых счетов, по которым были совершены переплаты в ПАО «Челябэнергосбыт». К этим потребителям временно не будет применяться мера по ограничению режима потребления электроэнергии, пока задолженность перед «МРСК» не превысит переплаты соответствующего потребителя в адрес прежнего сбыта.

Реализация этого решения, по мнению энергетиков «МРСК Урала», позволит хотя бы частично снизить социальную напряжённость в регионе, созданную действиями прежней сбытовой компании, у которой, по предварительным оценкам, объём переплат составляет порядка 700 миллионов рублей. «МРСК Урала» подчёркивает, что сбытовая компания обладает необходимыми средствами для возврата денежных средств населению. Жители региона не виноваты в том, что гарантирующий поставщик был лишён статуса из-за многочисленных нарушений действующего законодательства.

Пресс-служба «МРСК Урала».

Напомним, «Челябэнергосбыт»  в свою очередь предлагает варианты выхода из ситуации.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
ирина
ирина
5 лет назад

Если МРСК заинтересована в возврате денег,почему ей не подать в суд заручившись поддержкой пострадавших плательщиков.Все таки это крупная организация,и ей проще решить эту проблему.В отличии от одиночных заявлений плательщиков.