Драгоценный ГОК. В Верхнеуральском районе заложили фундамент новой золотоизвлекательной фабрики

Месторождение Курасан известно давно, с послевоенных лет, но наконец-то начнет работать в полном объеме

Комбинат появится на месторождении «Курасан» в Верхнеуральском районе. АО «Южуралзолото Группа Компаний» создаст уже на первом этапе более 400 новых рабочих мест. Перед запуском проект пройдет экологическую экспертизу в соответствии с действующим законодательством, — сообщает пресс-служба министерства экономического развития Челябинской области.

Предприятие строится на месторождениях «Южный Курасан» и «Западный Курасан», где с 2007 года производит промышленную разработку и совершенствует способы обогащения упорных руд. На сегодня построены все подъездные пути к будущей золотоизвлекательной фабрике, установлены штабные вагоны и вышки освещения, подведена энергия, построен вахтовый поселок, пробурены 4 скважины.

С рабочим визитом площадку посетили вице-губернатор Егор Ковальчук и первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева. Вместе с президентом ООО «УК ЮГК» Константином Струковым и управляющим директором АО «ЮГК» Романом Бергером они осуществили закладку фундамента новой фабрики и приняли участие в высадке фруктового сада – такие акции на предприятии стали давней традицией.

«Мы присутствуем при историческом событии. Конечно, само решение о строительстве было принято чуть раньше, но то, что мы видим сейчас – это уже первый прямой практический шаг, первая лопата раствора, которая легла в фундамент. Это, безусловно, рабочие места району, налоги в бюджет муниципалитета и области, готовая товарная продукция. Также это новые технологии, социальные программы. Можно только это приветствовать. Квалификация коллег из очень высокая, огромный положительный опыт работы в различных муниципалитетах и в других регионах России», – отметил Егор Ковальчук.

В Верхнеуральском районе считают проект значимым в контексте развития территории и улучшения благосостояния ее жителей. При наборе работников в большей мере предприятие сделает ставку именно на местное население, что существенно повысит уровень занятости. При этом инвестор обязуется соблюдать все нормы экологического законодательства, применимые к реализуемому проекту.

Прогнозные запасы объектов оцениваются в 60 млн тонн руды, в которых содержится 80 тонн золота и 250 тонн серебра. С выходом на проектную мощность предприятие будет производить 4–5 тонн золота ежегодно. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию фабрики запланированы на 1 мая 2022 года.