Почти невыдуманные истории жителя Светлогорска не оставят равнодушным

В свет вышла новая книга нашего земляка – краеведа, мастера восточных единоборств и спасателя Азамата Мамбетова

На днях в Светлогорском Доме культуры прошла презентация книги Азамата Мамбетова «Почти невыдуманные истории». В неё вошло чуть более полусотни притч.

При́тча – короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (мораль).

Как рассказал сам автор, сюжеты этих кратких, но ёмких рассказов не выдуманы. События, положенные в их основу, действительно имели место быть. Возможно, для кого-то они прошли незамеченными, но вот для Азамата стали значимыми, заставляющими задуматься и поразмышлять на самые главные темы нашей жизни. Что такое вера и в чём она заключается? Есть ли Бог и можно ли его понять? Волен ли человек в своих поступках или всё уже предначертано? Есть ли в нашем мире случайности?

В ходе общения с гостями мероприятия Азамат рассказал о том, как родилась идея создания книги, кто помог в её создании. Несколько рассказов были прочитаны как самим автором, так и директором Светлогорского Дома культуры Венерой Ахтямовой.

Тираж книги небольшой – 320 экземпляров. Но очевидно, что всех, кто познакомятся с почти невыдуманными историями, они точно не оставят равнодушными.

Азамат Мамбетов родился в посёлке Воздвиженка. После окончания школы и службы в армии он уехал учиться в город Челябинск, где увлёкся восточными единоборствами. Вернувшись в район, мужчина открыл секцию кикбоксинга, сделав этот вид спорта необычайно популярным в районе. Краеведение стало ещё одним важным и плодотворным делом нашего героя. Благодаря его многолетнему кропотливому труду сохранена история малой родины Азамата Мамбетова, судьбы односельчан – основателей посёлков, участников Великой Отечественной войны. Часть собранных материалов вошла в книгу «Сквозь нити памяти», где собраны воспоминания и биографии 86-ти односельчан.

Благодаря активной жизненной позиции Азамата Мамбетова в 2020 году была увековечена память геройски погибшего моряка-подводника Владимира Заикина.

Добро и зло

Шли два странника – старик и мальчик.

– Что такое зло? – спросил мальчик.

– Видишь реку, что преградила нам путь вперёд? Это и есть зло, – ответил старик.

Река была с сильным течением, они с трудом переправились на другой берег и пошли дальше.

Потом на их пути встала пустыня. Сильная жара, запасы воды кончились.

– Что такое добро? – снова обратился к старику мальчик.

– Видишь вдалеке реку? Это и есть добро, – услышал он в ответ.

Подошли к реке. Мальчик разделся и прыгнул в воду. Вынырнул и говорит:

– Дед, я ничего не понимаю: почему в прошлый раз река была злом, а сейчас стала добром?

Старик улыбнулся и ничего не ответил…

Небесный поток

У горного потока жил монах-отшельник. Несколько лет назад он поселился в этих местах. Каждый день он часами сидел у воды, размышлял и молился.

Недалеко от его хижины находился захудалый посёлок, народ в нём жил бедно. Но с появлением монаха в эти края стали заходить торговые караваны, и жизнь изменилась. Купцы делали остановку у селения, вели мелкую торговлю, отдыхали, а также навещали отшельника у горы, беседовали с ним. Уезжая, они щедро одаривали старца. Монах оставлял себе только самое необходимое, а всё остальное раздавал беднякам.

Однажды к старцу пришёл юноша-пастух и спросил:

– В селении говорят, что вы колдун и знаете заклинания, что богатство само течёт к вам в руки. Не могли бы вы меня научить этому?

Старец улыбнулся, ласково посмотрел на юношу и сказал:

– Истина простая, но она Великая. Благо, которое мы делаем другим, возвращается к нам собственными благами. Мы получаем обратно ровно столько, сколько отдаём сами. Человек не может получить лучше того, что он посылает. Я каждый день посылаю добрые мысли и чувства миру, а мир мне дарит ещё более чудесные.

Сила слова

Поссорились муж с женой. Крепко поссорились. Ушёл муж из дома. Не успели помириться, а здесь грянула война. Мобилизация. Пришёл мужчина проститься с женой, детьми. А она не простила, в сердцах выкрикнула:

– Чтобы тебя в первом же бою пуля поймала!

В декабре пришло извещение: муж пропал без вести в боях под Москвой. А в январе 1942 года пришло письмо от однополчанина. Он сообщал, что фронтовая жизнь друга была короткой: погиб в первом же бою – сразила вражеская пуля.

Женщина прожила тяжёлую жизнь. Работала без нормы от зари до зари. Её младший сын умер от болезней и недоедания.

Её судьба – это судьба всех матерей, вдов, переживших суровые годы войны, испытавших горе и тяжёлый труд.

Что было на душе у женщины? Мы не знаем.

Все мы просим прощения у Бога, а умеем ли сами прощать?

Преображение

Мальчика обижали в школе и во дворе. Однажды он побитый пришёл домой и сквозь слёзы сказал:

– Мама, почему ты не родила меня девочкой? Я не люблю драться.

От таких слов сердце матери сжалось. Она не знала, как и чем помочь сыну. А на завтра мальчику нужно было опять идти в эту ненавистную школу.

По ночам мальчик долго не мог заснуть, он мечтал стать колдуном, чтобы одним только взглядом поражать своих обидчиков.

Как-то этого забитого мальчика заметил тренер по каратэ и пригласил к себе на занятия. К удивлению и радости мамы, сын не пропускал ни одной тренировки. С его уст не сходило имя Учителя.

Через несколько лет занятий мальчик окреп физически и духовно. Он даже выиграл областные соревнования. У него появились друзья, теперь он мог постоять за себя и своих близких. А своих обидчиков он давно простил, забыл о них.

Автор: Надежда Лавритова