ЕДВ инвалидам назначается без подачи заявления

Если человеку установлена инвалидность, то территориальный орган ПФР назначает ЕДВ, используя данные Федерального реестра инвалидов (ФРИ)

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме, то есть без подачи заявления, напоминает отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской области.

В соответствии с законодательством ЕДВ устанавливается со дня признания гражданина инвалидом в течение десяти дней с момента поступления в ПФР сведений об установлении инвалидности. При этом инвалиду направляется уведомление о назначении ЕДВ любым из способов (Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, портал госуслуг, на адрес электронной почты (при её наличии), по почте или в смс-сообщении).

От инвалида либо законного представителя ребёнка-инвалида потребуется только заявление о способе доставки этой выплаты, которое так же можно подать через Личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. Если же человеку ранее были установлены выплаты по линии ПФР, заявление о способе доставки представлять не требуется.

Напомним, что размер ЕДВ по инвалидности зависит от установленной группы, а также от решения гражданина относительно набора социальных услуг (НСУ), стоимость которого включается в состав ЕДВ. С 1 февраля 2021 года суммы ЕДВ и НСУ были увеличены на 4,9 %.

В Челябинской области получателями ЕДВ являются 223 664 инвалида, в том числе 16 303 ребёнка-инвалида.