Эх, дороги: ямы и буераки. В районе отмечается высокая степень износа улично-дорожной сети

К 2023 году в районе планируется снизить до 10,10% долю протяжённости автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям

Челябинская область вошла в топ-5 российских регионов по качеству дорог – на Южном Урале одни из самых лучших магистралей в стране, сообщили «РИА Новости» со ссылкой на исследование экспертов издания. Однако дороги Агаповского района, по мнению жителей, далеки от лучших магистралей.

Составляя рейтинг, исследователи сравнивали регионы по доле автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и местного значения, отвечающих нормативным требованиям, по итогам 2020 года. В результате в число лидеров рейтинга попали Москва, ХМАО, Краснодарский край, Республика Ингушетия и Челябинская область. В этих регионах от 97,5 % до 81,4 % дороги соответствуют требованиям.

В Челябинской области действительно проводится масштабная работа по строительству дорог.

Так, на сегодняшний день на трассе М-5 между Чебаркулём и Миассом идёт капитальный ремонт проезжей части. Участок дороги расширяют до четырёх полос.

В Агаповском районе ежегодно ведётся капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения. Год назад принята программа «Развитие дорожного хозяйства Агаповского района на 2020 –2022 годы». В этом документе районная власть основной проблемой называет высокую степень износа улично-дорожной сети.

39 млн рублей направлено в 2021 году областным министерством дорожного хозяйства и транспорта на дорожные работы в Агаповском районе

Полученные из областного бюджета средства израсходованы на шесть объектов: капитальный ремонт дороги по улице Дорожная в Агаповке (2 831 м) на 25 299 090 рублей и переулка Лазурный в Буранном (452 м) на 10 525 760 рублей, а также восстановлены пешеходные переходы у детских садов «Сказка» в Янгельке (599 000 рублей), «Ромашка» в Первомайском (171 450 рублей), «Берёзка» в Агаповке (599 970 рублей) и у Дома пионеров и школьников в Агаповке (599 970 рублей).

– На 2022 год нашему району выделено 32 743 400 рублей, которые потрачены на ремонт автодороги по улице Парковой в посёлке Янгельский (работы завершены), по улицам Кооперативная в Наровчатке, капитальный ремонт дороги по улице Речная и прилегающему к ней переулку в Агаповке, восстановление пешеходных переходов у Первомайской ЦКС, Янгельского Дома культуры и Желтинской школы, – рассказал депутатам районного Собрания заместитель главы района Алексей Мирошин.

Общая протяжённость улично-дорожной сети в районе – 866,4 км. Дороги областного подчинения – 425,8 км, местного значения – 440,6 км. Протяжённость межпоселковых дорог – 107,4 км, внутрипоселковой улично-дорожной сети – 333,3 км.

Стоимость одного километра дороги IV категории на конец 2021 года

(по данным Минтранса России; в рублях)

Реконструкция одной полосы движения — 15 728,577

Капитальный ремонт одной полосы движения — 13 880,799

Ремонт дороги с условной шириной 7 м — 9 281,385

Устройство защитных слоёв, слоёв износа и поверхностной обработки дороги с условной шириной 7 м — 6 277,323

Содержание дороги с условной шириной 7 м — 330,687

Большую часть дорог общего пользования в Агаповском районе можно отнести к IV категории – 2 полосы, ширина дорожного полотна – 6 — 6,5 метров, ширина обочины – 1,5 — 2 метра.

Общее состояние дорог напрямую влияет на условия и безопасность дорожного движения. Судя по числу ДТП, количеству погибших и пострадавших, дороги нашего района далеки от идеального состояния. Снижение есть, но оно незначительное.

Динамика дорожно-транспортных происшествий

(по данным ОГИБДД по Агаповскому району)

  • 2019 год

Погибших в результате ДТП — 14

Раненых в результате ДТП — 66

ДТП с пострадавшими — 218

  • 2020

Погибших в результате ДТП — 15

Раненых в результате ДТП — 55

ДТП с пострадавшими — 69

  • 2021

Погибших в результате ДТП — 10

Раненых в результате ДТП — 57

ДТП с пострадавшими — 36

  • 1 полугодие 2022

Погибших в результате ДТП — 2

Раненых в результате ДТП — 16

ДТП с пострадавшими — 17

Как рассказал Дмитрий Целуйко, начальник ОГИБДД по Агаповскому району, с начала текущего года проведено 126 проверок улично-дорожной сети, по итогам которых выписано 88 предписаний и представлений. Также составлено пять протоколов за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений и за повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

Дмитрий Целуйко, начальник ОГИБДД по Агаповскому району: «К административной ответственности за первое полугодие привлечено четыре должностных лица».

По результатам онлайн-голосования по выбору приоритетных объектов для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» Агаповский район занял 3 место. Благодаря этому из средств областного бюджета нашему району выделена дотация в размере 5 миллионов рублей.

По словам Алексея Мирошина, заместителя главы района, эти средства потрачены на ограждение и освещение по улице Дорожной в Агаповке и улице Лазурной в Буранном.

919 800 рублей затрачено в 2021-2022 годах в Агаповском районе на установку искусственного освещения (установка, ремонт, замена светильников) с применением светодиодных ламп

Как уточнил Алексей Мирошин, главы сельских поселений занимались обустройством пешеходных переходов, установкой знаков «Пешеходный переход», «Дети», соответствующих новым нормативным требованиям, в первую очередь в зоне детских садов и школ.

Кстати, всего в районе 80 пешеходных переходов (из них 50 на дорогах областного подчинения, 30 – на дорогах местного значения), в том числе 13 – у школ и детских садов. На данный момент 27 переходов оборудованы согласно требованиям новых национальных стандартов

В текущем году сельским поселениям выделены 23 020 940рублей на зимнее и летнее содержание дорог, замену дорожных знаков и обустройство пешеходных переходов, нанесение дорожной разметки и обустройство улиц посёлков уличным освещением.

К 2023 году в Агаповском районе планируют снизить до 10,10% долю протяжённости автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям.

В районе 16 415 погонных метров автомобильных дорог, требующих капитального ремонта за 2020-2023 годы.

Протяжённость автомобильных дорог с твёрдым покрытием за 2020-2023 годы должна составить 278,4 км.

Как обстоят дела с дорогами в Агаповском районе?

У нас отличные дороги – 1%

Наши дороги, как и везде: где-то получше, где-то похуже – 45%

Дороги «убитые», нам далеко до лучших магистралей – 54%

Напомним, ремонту дорог Алексей Текслер уделяет особое внимание. Губернатор не раз акцентировал внимание глав муниципалитетов на то, что дороги — это самая рекордная по количеству жалоб от жителей области тема. Алексей Текслер сообщил, что ждёт от южноуральцев сигналов о некачественно выполненном ремонте, пишет «1obl.ru».

«Если на новой дороге появились проблемы с покрытием, они должны быть исправлены по гарантии. Если с этим будут проволочки, сообщайте мне. Буду заставлять переделывать», — сообщил Алексей Текслер.

Автор: Елена Вашкевич, Надежда Лавритова