Гигантские буквы и семейный парк. Власти готовят подарок жителям района

Ко дню рождения Агаповского района райцентр благоустраивается

2 1 vote
Рейтинг статьи

Четырёхметровая ярко-оранжевая буква А, появившаяся пару недель назад на горе за Агаповкой, вызвала бурные пересуды не только среди жителей села, но и гостей райцентра. Предположения, что бы это значило, были сами разные. Звучала даже прозаическая версия, что на горе будет автобусная остановка. Но, как выяснилось, планы руководства района и поселения более масштабные и романтичные. Агаповка уже в ближайшие дни приобретёт графический символ. Почти как в Голливуде.

Работы по договору с сельской администрацией ведёт ИП «Юзеев».

– Место выбрано неслучайно: важно, чтобы слово хорошо было видно со всех уголков Агаповки, – рассказал Николай Юзеев. – Трудоёмкая задача: пришлось несколько дней гидромолотом долбить скалу, чтобы выровнять площадку. И условия монтажа критические – технике здесь развернуться негде. Поэтому и начали установку букв с последней. Постепенно продвигаемся.

Кстати, буквы привозят готовыми из Магнитогорска.

– Это пенопласт, нанесённый на арматурную сетку, – предположил Юзеев. – Мы их закрепляем на металлическую основу. Для этого купили хороший металл. Устанавливаем в бетонные плиты со стаканами и заливаем стакан бетоном. Конструкция получается надёжная. Несмотря на трудности, думаю, что до конца следующей недели работу закончим.

О цене Николай Юзеев предпочёл умолчать:

– Договор у нас с сельской администрацией. Пока даже примерно не могу назвать стоимость объёма работ. Закончим – посчитаем.

К слову, как нам рассказали в администрации поселения, установка графического символа Агаповки ведётся в рамках программы «Формирование современной городской среды на территории Агаповского муниципального района на 2018-2022 гг.».

В соответствии с реализацией этой же программы в районном центре строится и семейный парк – место массового отдыха жителей и гостей райцентра. Здесь, в центре Агаповки, работы ведёт ООО «АБЗ Универсал». На территории парка будут разбиты цветочные клумбы, проложены пешеходные дорожки, установлены лавочки.

– Мы каждый день в обеденный перерыв здесь прогуливаемся, так сказать, инспектируем ход работ, – с улыбкой рассказывает директор районного Дома культуры Елена Паркина. – Душа радуется, когда видим эти преобразования. А уж когда появятся цветы и лавочки, я думаю, здесь будут отдыхать многие жители и гости Агаповки.

Строительно-монтажные работы должны завершиться до 28 июня. Все работы находятся под постоянным и жёстким контролем главы района Байдавлета Тайбергенова.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments