Губернатор посетил с рабочим визитом Магнитогорск

Алексей Текслер оценил высокотехнологичный учебно-методический комплекс МГТУ и колледжа при вузе

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил с рабочим визитом Магнитогорск, сообщает пресс-служба главы региона.

Первой точкой рабочей поездки главы региона в городе металлургов стал многопрофильный колледж при МГТУ им. Г.И. Носова. В начале учебного года на базе учреждения в рамках федеральной программы «Профессионалитет» открылся образовательно-производственный центр подготовки кадров в области металлургии и металлургического машиностроения. Центр оснащён современными лабораториями с высокотехнологичным оборудованием, в том числе комплексами виртуальной реальности, что позволяет погрузиться в реальные производственные процессы предприятий металлургической отрасли.

«Программа «Профессионалитет» с этого года начала реализацию, и в Челябинской области сразу пять проектов стартовали при наших колледжах. Это больше, чем в любом другом регионе страны. Правильно и здорово, что одна из площадок — это многопрофильный колледж при МГТУ», — сказал Алексей Текслер.

Также губернатор посетил МГТУ им. Г.И. Носова, где ознакомился с высокотехнологичным учебно-методическим комплексом вуза и отметил, что практики, которые есть в университете, являются одними из лучших в стране.

«В консорциуме, в который входят все ведущие вузы региона, МГТУ играет значимую роль. МГТУ также принимает участие в разработке концепции и наполнения кампуса, который будет в Челябинске, — отметил Алексей Текслер. — Я считаю, что МГТУ достоин принять участие в федеральном проекте «Приоритет 2030» в следующем году. Сейчас МГТУ будет готовить заявку на конкурсный отбор, а я лично максимально помогу вузу при защите этой заявки на конкурсе в Москве. Важно, что большинство ребят, которые заканчивают МГТУ, остаются жить и работать в Магнитогорске и области. Это важно для развития региона, без образования говорить о развитии области невозможно. Я благодарен ректорату и Магнитогорскому металлургическому комбинату за налаженное взаимодействие».

В вузе активно развивают направления допобразования: создана проектная школа, IT-куб, детский технопарк «Кванториум» и другие развивающие площадки. Алексей Текслер отметил, что в комплексе они формируют тот лифт, который позволяет ребятам ещё со школы попасть в научную среду, получить профориентацию и дальше расти.

Также Алексей Текслер провёл рабочую встречу с военным комиссаром Магнитогорска Григорием Косенком. Стороны обсудили текущую работу и приоритетные задачи.

«Вся дополнительная помощь организована. Мы держим связь со всеми нашими ребятами, которые уходят по частичной мобилизации, отправляем им помощь. Все, что сегодня необходимо дополнительно, военные формируют нам заявки, мы их собираем и отправляем. Это касается всех подразделений, где есть наши ребята. Здесь важно, чтобы вы постоянно также были с ними на связи, — сообщил Алексей Текслер и акцентировал, что также необходимо осуществлять контроль, как проходит боевое слаживание на местах. — Сегодня главное, чтобы ребята были подготовленные. Это основная задача. Тоже прошу эту работу держать на постоянном контроле».