Инспекторы побеседовали с пешеходами

Сотрудники ГИБДД по Агаповскому району провели рейды на дорогах

Источник фото: kp40.ru

Инспекторы отдела ГИБДД по Агаповскому району подвели итоги профилактической акции «Пешеход».

В ходе акции главное внимание уделялось профилактическим беседам с пешеходами (их проведено более 70), а также выявлялись и пресекались нарушения ПДД, совершаемые не только пешеходами, но и водителями.

Инспекторы ГИБДД выявили ряд нарушений Правил дорожного движения, в том числе: по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходами) – 4; по статье 12.18 КоАП РФ (не предоставление преимущества в движении пешеходам) – 2. На всех правонарушителей составлены административные протокола, с наложением административных штрафов.

Инспекторы ОГИБДД напоминают: согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам и только при их отсутствии – по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть проезжающий автомобиль и своевременно среагировать на опасность. Пересекать дорогу даже по пешеходному переходу нужно чрезвычайно внимательно и только после того, как машины остановились и намерены пропустить. Также не стоит забывать про световозвращающие элементы, ведь в тёмное время суток именно они могут спасти вам жизнь.

Будьте взаимовежливы! Помните, что гарантия безопасности – неукоснительное соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения!

Артур Садыков, врио начальника ОГИБДД по Агаповскому району.