Инспекторы выявили нарушения ПДД на железнодорожном переезде

ГИБДД по Агаповскому району предупреждает: за нарушения правил на переездах можно лишиться водительских прав

11 июня, в Международный день безопасности на железнодорожных переездах, сотрудники ОГИБДД по Агаповскому району напомнили водителям правила движения на данных участках.

– Дорожно-транспортные происшествия на переездах, несмотря на их относительно небольшое число, имеют, как правило, тяжкие последствия, прежде всего потому, что тормозной путь поезда во много раз превышает тормозной путь любого безрельсового транспортного средства. Достаточно сказать, что для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метров, – рассказал начальник ОГИБДД Константин Лошкарёв. – В Агаповском районе шесть железнодорожных переездов. И не всегда водители соблюдают правила. За последнее время нами выявлено три факта нарушения ПДД.

Настоятельно рекомендуем всем водителям строго соблюдать и выполнять требования и нормы при движении через железнодорожные переезды, проявлять терпение и дисциплинированность при закрытом переезде, спокойно ожидать включения разрешающего сигнала.

Каждый участник дорожного движения должен помнить о том, что железнодорожный переезд является одним из сложнейших и опасных участков дороги, требующий особого внимания и строго соблюдения ПДД. Нарушающий нормы дорожной безопасности подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих.

Напоминаем водителям, что за пересечение железнодорожного пути вне переезда, выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановку или стоянку на переезде предусмотрено административное наказание в виде штрафа 1000 рублей или лишение права управления ТС на срок от 3 до 6 месяцев.

В 2020 году 11 июня был объявлен Международным днём привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива принята Международным железнодорожным сообществом совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах.