Их «золотые» 50

Жить в мире, любви и согласии – так напутствовали молодожёнов родители. Спустя годы супруги передали этот наказ уже своим детям

22 сентября 1973 года в селе Агаповка родилась новая семья. Виктор Козулин и Татьяна Евсеева стали мужем и женой.

До поры до времени каждый из них жил своей жизнью. Семья Козулиных жила в левобережной части посёлка. Виктор – старший сын в семье, где росло пятеро ребятишек, во всём помогал родителям. После того как окончил школу и отслужил в армии, он устроился работать помощником машиниста на ИДП.

Семья же Татьяны жила в правобережной части. Получив среднее образование, она стала работать в райкоме комсомола.

А вскоре судьба свела молодых людей вместе. Оба пришли в клуб на киносеанс. Там и познакомились.

– Виктор сразу произвёл впечатление человека серьёзного, –- вспоминает Татьяна Степановна и, улыбнувшись, добавляет: – К тому же он был с усами, что также придавало ему солидности…

Девушка также запала в душу Виктору, он предложил проводить её до дома.  Договорились встретиться. Несколько месяцев молодые люди присматривались друг к другу, ходили в кино и на танцы, разговаривали, обсуждали свою жизнь, взгляды на будущее. А потом поняли, что хотят строить это будущее вместе.

– Виктор сделал мне предложение, я, конечно же, согласилась, – продолжает Татьяна Степановна. – Родители и мои, и его одобрили выбор. Мы подали заявление о регистрации брака в ЗАГС – он, к слову, тогда находился в одном здании с редакцией газеты.

Момент торжественной регистрации.

– День 22 сентября 1973-го был намного холоднее, чем сейчас, – рассказывает Виктор Петрович. – Лужи уже покрыты корочкой льда. Друзья были в пальто, тёплой одежде. Но настроение у всех было замечательное.

Свадьбу отмечали дома, в квартире. Вместе с пожеланиями «дожить до свадьбы золотой» гости дарили паре подарки: кто чайный сервиз, кто деньги. Коллеги Татьяны подарили вазу из чешского стекла – она до сих пор хранится в семье Козулиных, крепкой оказалась, как и брак Виктора и Татьяны. Больше десяти лет прожили они с родителями Татьяны. Вместе и работали, и отдыхали.

Много лет Виктор Петрович проработал машинистом на ИДП

– Папа и мама вместе с друзьями летом всегда на Аблязовские луга выезжали с ночёвкой, – вспоминает Татьяна Степановна. – И мы с ними: сначала вдвоём, потом с детьми.

Детей у золотых юбиляров двое. Дочь Ирина родилась в 1976 году, спустя пять лет семья отпраздновала рождение сына Артёма. С детства родители приучали их к труду.

Супруги Козулины с дочерью Ириной

– Мы хоть и жили в двухэтажке, но, как и многие, тогда держали хозяйство: корову, свиней, птицу, – рассказывают супруги. – Ходить было далековато, не меньше полкилометра, но ребятишки нам во всём помогали.

В семье всегда было принято всё делать вместе: вместе сажать и копать картошку, вместе ехать в лес за грибами и ягодами, вместе отмечать дни рождения и праздники.

Быстро время летит, и вот уже Татьяна Степановна и Виктор Петрович передали Ирине и Алексею, Артёму и Марии родительский наказ – жить в мире, любви и согласии. Выполнили ли они его? Безусловно. Семейный стаж дочери – больше четверти века. Сегодня она не только мама троих сыновей Антона, Льва и Михаила, но и бабушка: внуку Мирону 1 год и 9 месяцев. Сыграли свадьбу сыну и Артём с Марией. А ещё у них подрастает очаровательная и очень энергичная дочка Ксения.

Татьяна Степановна и Виктор Петрович в окружении любимых внуков

Но вот над чем не властно время, так это над традициями семьи. Дети и внуки Татьяны Степановны и Виктора Петровича и сегодня собираются все вместе на Новый год, чтобы сначала попариться в бане, а потом посидеть всем вместе за празднично накрытым столом, на уборку «второго хлеба» и на все значимые события. Вот и золотой юбилей отметят вместе в родном для всех доме.

Семейный фотоальбом хранит историю семьи

От всех односельчан, читателей газеты мы хотим поздравить Татьяну Степановну и Виктора Петровича с 50-летием совместной жизни и пожелать, чтобы они вот так же дружно и сообща отметили ещё не один юбилей!

Надежда Лавритова