К Новому году сладости подорожают на 5 – 20%

Российские кондитеры планируют увеличить стоимость продукции перед Новым годом

В частности, изготовитель конфет и шоколада «Акконд» предупредил торговые сети о резком подорожании продукции на 5–20 процентов с 1 декабря. О росте цен на эти продукты также заявили бренды «Красный Октябрь», «Бабаевский» и «Коркунов», сообщают «Известия».

Производители объяснили подорожание сладостей увеличением цен на ингредиенты и упаковку. В «Акконде» сослались на повышение стоимости сырья, упаковочных и горюче-смазочных материалов. В компании подчеркнули, что обновление цен необходимо для стабильной поставки товаров. Изготовители кондитерских изделий уже предупредили об этом розницу.

«Мы ежегодно получаем подобные письма в период повышенного спроса на сладости — перед Новым годом, Это говорит о том, что поставщики не упускают возможности воспользоваться кратковременной конъюнктурой рынка», — подчеркнули в сети магазинов «Верный».

В Минсельхозе прокомментировали сложившуюся ситуацию и добавили, что рост цен оправдан. Кондитеры работают в условиях значительного роста издержек.

«Это связано с удорожанием упаковки, сырья, электроэнергии, транспортных услуг и других составляющих себестоимости. При этом производители сдерживают резкий рост цен на свою продукцию, в том числе оптимизируя внутренние процессы и сокращая маржинальность», — отметили в ведомстве.

В Минсельхозе подчеркнули, что повышение отпускной стоимости кондитерских изделий не носит системного характера и затрагивает только отдельные предприятия и ассортиментные позиции. Производители рассматривают вопрос подорожания продукции исключительно как крайнюю меру. Компании идут на неё только тогда, когда сдерживание роста себестоимости за счёт собственной прибыли становится невозможным.