Кадеты заглянули в чемодан эксперта и примерили бронежилет

Кадеты отряда «Кречет» побывали на экскурсии в полиции Агаповского района

Воспитанники казачьего кадетского отряда «Кречет» побывали на экскурсии в полиции. Мероприятие было организовано стражами порядка совместно с Общественным советом ОМВД по Агаповскому району.

Первым делом ребята посмотрели видеоролик об Уфимском институте МВД и убедились, что здесь созданы хорошие условия не только для профессиональной подготовки, но и для занятий спортом, творчеством. Поговорили со студентом этого вуза, будущим участковым полиции Эдуардом Хайбулиным о том, как проходит его учёба.

А после того, как старший эксперт-криминалист Гульфия Шарифуллина открыла свой чемоданчик, мальчишкам сложно было усидеть на месте. Они окружили стол и засыпали эксперта вопросами. Получив ответы на каждый из них, ребята поняли: как бы злоумышленник ни пытался скрыть улики, специалист всегда сможет найти следы преступления.

Начальнику по работе с личным составом ОМВД Ивану Стрелкову кадеты рассказали, что им нравится заниматься строевой подготовкой, они также умеют разбирать и собирать модернизированный автомат Калашникова и пистолет Макарова. А вот примерять настоящий бронежилет и каску им приходится впервые. Понятно, что от желающих не было отбоя.

С особым интересом заглянули казачата и в патрульный автомобиль ГИБДД. Старший инспектор отделения Артём Журавлёв рассказал подросткам об особенностях своей работы и объяснил, что главная задача инспекторов дорожного движения – обеспечить безопасность на дорогах, оградить пешеходов и водителей от бездумных лихачей, подвергающих риску свою жизнь и жизни других людей. Он также призвал ребят всегда соблюдать правила дорожного движения, потому что иначе на дорогах творился бы хаос.

– Уже сейчас кадеты задумываются о выборе профессии. Их, безусловно, привлекают те, что связаны с военной службой, работой в правоохранительных органах. Возможно, сегодняшняя встреча станет для них знаковой и в будущем наши воспитанники пополнят ряды солдат правопорядка, – отметил руководитель отряда Станислав Зайцев.

Сами ребята сказали, что встреча была интересной и они узнали много нового о работе полицейских.

Надежда Лавритова