Подростки съездили в Челябинск, ветераны – в музей камня

Для школьников и пенсионеров в Агаповском районе организовали экскурсии

Бурановские школьники и пенсионеры из посёлка Зингейский побывали в интересных местах.

Так, ученики 8-х классов Буранной школы вместе со своими классными руководителями отправились на экскурсию в областной центр. В Челябинске они посетили краеведческий музей, зоопарк, Сад Победы. Прогулялись по знаменитым улицам Челябинска, в том числе и по известной Кировке. Посмотрели университеты и парк имени Ю. А. Гагарина.

Возвращаясь, многие из ребят, сказали, что хотели бы побывать здесь ещё раз, а у кого-то появилась мечта – учиться в этом замечательном городе.

Улица Кирова появилась в 2000 году. Гости города сравнивают челябинскую Кировку с московским Арбатом, что совсем неудивительно, ведь изначально улицу планировали сделать по образу и подобию столичного брата. Надо сказать, что проект удался и сегодня именно сюда в первую очередь везут гостей города. Это место, где устраиваются массовые гулянья в праздники, проводятся акции и флешмобы, а уличные музыканты и художники демонстрируют своё творчество. Для любителей фотографироваться на улице просто изобилие бронзовых фигур, символичных мест.

В 2007 году на Кировке был возведён офисный небоскрёб «Челябинск-Сити», высота которого более 100 метров. Это самое высокое здание Челябинска. В нём расположились банк, рестораны и множество магазинов. Интерес для туриста представляет смотровая площадка на крыше «Челябинск-Сити», которая даёт возможность увидеть город с высоты птичьего полёта.

С огромным интересом слушали рассказ о коллекции камней Александра Маторы жители посёлка Зингейка. Ветераны приехали в музей камня посёлка Фершампенуаз Нагайбакского района в рамках программы «Социальный туризм», которую реализует Комплексный центр социальной защиты населения. Гости узнали, что музей был создан в 1996 году благодаря альтруизму и любви к камням его создателя Александра Маторы и помощи местной администрации, предоставившей двухэтажный коттедж на окраине села. Сегодня на территории музея находятся минералы в первозданном виде, а в самом доме – камни разных пород, самоцветы, различные поделки. Как и подростки, пожилые люди возвращались домой с новыми знаниями и впечатлениями.

Граждане пожилого возраста и граждане с ограниченными возможностями здоровья, желающие отправиться в экскурсионные поездки, могут обратиться в Комплексный центр по адресу: с. Агаповка, ул. Рабочая, д.34. Телефон: 8 (351 40) 2-00-20.